Что делать, если вы не выспались?

Что делать если вы не выспались78743875Сон – это самый важный элемент полноценного существования любого человека. Во сне отдыхает не только тело, наш мозг восстанавливает энергетические запасы, упорядочивает впечатления и воспоминания, полученные за день, готовится к продолжению жизнедеятельности. Без полноценного ночного отдыха человек сможет просуществовать лишь несколько дней. Хотя, конечно, существуют некоторые нарушения сна, при которых люди могут не спать на протяжении целых месяцев и даже лет, но тогда речь идет о патологии, то есть серьезном нарушении здоровья. А для здорового, живущего активной жизнью человека нормальный ночной сон просто жизненно необходим.

Ученые доказали, что нам нужно крепко спать от шести до восьми часов каждую ночь. Недостаточное количество сна заставляет нас чаще проявлять агрессию и фокусироваться на негативных воспоминаниях и чувствах. Эмоциональная изменчивость, возможно, объясняется нарушением способности лобных долей мозга поддерживать контроль над нашей эмоциональной лимбической системой в результате дефицита сна. Мы также становимся менее способными следить за разговорами и с большей вероятностью потерять нить беседы во время этих разговоров.

Бессонница является наиболее часто диагностируемым расстройством сна. Психологи считают, что нарушение сна и хроническая бессонница затрагивают 10-15% населения планеты. Бессонница может быть острой или хронической и варьируется в проявлениях. Она чаще встречается у женщин, людей с хроническими заболеваниями, людей с психическими расстройствами и у пожилых людей. В 9 из 10 случаев он возникает вместе с каким-либо другим расстройством, хотя она может быть основным состоянием без сопутствующих заболеваний.

Депривация сна ухудшает память, а также повышает вероятность того, что мы будем «запоминать» события, которые на самом деле не происходили. Крайнее лишение сна также может привести к нарушению процесса принятия решений и, возможно, к визуальным галлюцинациям. Иными словами, недосыпание является серьезной угрозой для здоровья вашей психики.

Неполучение достаточного количества сна на постоянной основе ставит вас под угрозу развития аутоиммунных расстройств, рака, метаболического синдрома и депрессии. Почему это происходит? Некоторые недавние исследования показали, что сон имеет важное значение для очистки мозга от аномальных и, возможно, токсичных продуктов распада белков, которые могут накапливаться и увеличивать вероятность развития деменции – слабоумия — в пожилом возрасте.

Что делать если вы не выспались1343221Наконец, недосыпание вредит не только нашей психике, но и всему организму в целом. В частности, современные диетологи именно с недосыпанием связывают проблему лишнего веса. Ученые установили, что расстройства ночного сна встречаются у каждого второго пациента с ожирением. По их наблюдениям, люди с ожирением злоупотребляют калорийной пищей потому, что на подсознательном уровне хотят вознаградить себя за отсутствие полноценного отдыха. Подпитывая свой организм углеводами, они будто бы компенсируют дефицит сна, чтобы получить энергию хотя бы таким, вредным для себя способом.

Как видите, доказательств того, насколько вредным является недосыпание для вашей психики, более чем достаточно. Поэтому, если прошлой ночью вы как следует не выспались, не стоит это недооценивать. Что бы вы ни делали прямо сейчас, остановитесь и идите вздремнуть.