Как общаться с «трудными» людьми?

Как общаться 22Когда вы думаете обо всех людях в вашей семье, вашем кругу друзей или на рабочем месте, вы, вероятно, можете быстро определить тех, кому вы ближе. Вы, вероятно, также можете так же быстро идентифицировать людей, с которыми вам наиболее трудно ладить. Кажется, невозможно иметь приятное взаимодействие с этими людьми. И поскольку у вас много хороших друзей и отношений, причина должна не в вас, а в них. Почти каждый, кто знает этих людей, считает их просто «трудными».
Из новых исследований психологов мы можем теперь узнать, что действительно происходит с такими людьми, и, вдобавок, как мы сможем с ними взаимодействовать.

Наше представление о «трудных» людях и отношения с ними обеспечиваются рамками стиля привязанности. С этой точки зрения вы относитесь к людям в вашей взрослой жизни теми способами, которые в значительной степени определяются влиянием ваших собственных родителей или других опекунов, заботящихся о вас в детстве. Если в детстве вы чувствовали, что можете полностью полагаться на своих родителей, тогда, будучи взрослым, вы также почувствуете, что можете доверять людям, к которым вы ближе всего. Этот безопасный «стиль прикрепления» контрастирует с менее комфортными стилями, в которых люди чувствовали, что их родители могут отказаться или пренебречь ими. В «избегающем» стиле привязанности можно стать пренебрежительным или грубым, избегая разочарований и близких отношений. Кроме того, вы можете развить стиль «тревожной привязанности», в котором вы постоянно ищете уверенность и опору.

«Трудный» человек, в соответствии с этой схемой, скорее всего, имеет тревожный или избегающий стиль привязанности. Вы никогда не сможете приблизиться к таким людям, потому что они постоянно создают вокруг себя барьеры, которые запрещают вам приближаться к ним. «Трудные» люди не обязательно признают, что они создают барьеры, но делают это из давней необходимости защищать себя на случай, если их решат бросить. И вы не можете видеть этого сквозь жесткую внешность, которую они создали, потому что они научились не позволять своим внутренним, уязвимым «я» проявлять себя.

Используя стиль привязанности как теоретическую основу, психологи из Калифорнийского колледжа Сан-Бернардино Роберт Рикко и Энтони Сьерра (2017 год) исследовали роль «аргументных убеждений» в понимании того, какой стиль привязанности присущ человеку.

74937По словам Рикко и Сьерра, сложные в общении люди должны быть менее способны справиться с конфликтом по нескольким причинам: во-первых, у них есть недоверчивое мнение о других. Во-вторых, они не так хорошо оценивают чувства других. Результаты исследования подтвердили первоначальные гипотезы и позволили установить, что главной причиной сложностей в общении с так называемыми «трудными людьми» является их внутренняя ранимость и страх (быть брошенным, осмеянным, униженным и т.п.) В случае трудных людей, с которыми нам приходится иметь дело постоянно, исследование Рикко и Сьерра предполагает, что нужно попытаться установить причину их враждебного поведения. Подумайте о том, почему они такие холодные или злые. Это может потребовать определенных усилий, но вы можете постараться ответить на отрицательное отношение этого человека постоянным терпением и дружеским тоном. В конце концов, вы сможете «прорваться» через его защиту и получить удивительно приятный набор взаимодействий. Улучшение наших личных отношений, скорее всего, будет достигнуто, когда все будут вести себя вежливо. Ведь даже «трудные» люди могут показать свою более мягкую сторону, если вы знаете, как этого достичь.