Взаимосвязь нашего разума и тела

Взаимосвязь между разумом и телом11Многие из нас принимают решение улучшить свое питание и приобщиться к здоровому образу жизни, поклявшись себе делать что-то по-другому, чем в прошлом. Но просто попытка обещать себе изменить образ жизни на более полезный, как правило, не работает. Однако есть исправление, которое может вас удивить: изменение того, что вы думаете о «взаимоотношениях» между вашим умом и телом, может значительно помочь вам обуздать нездоровые привычки.

На протяжении веков господствовало мнение, что разум и тело в значительной степени являются отдельными сущностями. Возьмите философа Рене Декарта, который утверждал, что между умом и телом существует большой разрыв, что разум состоит из совершенно другой субстанции, чем тело. Эта дуалистическая точка зрения — то, что наше тело не имеет никакого отношения к пониманию того, как мы мыслим, учимся и чувствуем, — все еще широко принято сегодня. Действительно, самые популярные книги по психологии и нейробиологии полностью игнорируют формирующую роль, которую играет наше тело в формировании нашего разума. Но, оказывается, что поддержка разрыва между разумом и телом может быть вредной для вашего здоровья. Когда вы думаете о своем теле как о простой «оболочке», вы склонны быть менее здоровыми. С этой точки зрения, нет необходимости заботиться о своем теле.

Несколько лет назад группа неметких исследователей из Кельнского университета намеревалась изучить, как наше мышление о разуме и теле влияет на здоровье. В первом исследовании люди либо читали научный текст, который пропагандировал идею дуализма духовно-телесного противопоставления — идею о том, что «ум и тело человека — это две разные сущности», или, вместо этого, текст, пропагандирующий идею о том, что «ум и тело человека одинаково укоренены в одних и тех же физических веществах». Затем участники заполнили анкету о распространенных поведенческих видах поведения, к которым они были склонны. Например, они оценили, как часто они «ограничивают количество жира в еде» или «регулярно посещают тренажерный зал». Разумеется, люди, рассматривающие разум и тело как отдельные понятия, сообщили о меньшем участии в поведении, связанном со здоровым образом жизни. Похоже, что мысли о своем теле как о простой оболочке делают его менее важным для нас.

Конечно, самоотчеты по вопроснику о здоровом поведении — это действительно ли рассмотрение своего раз ума отдельно от тела влияет на наше поведение? Чтобы узнать это, психологи провели еще одно исследование. На этот раз, после того, как люди прочитали текст о дуализме духовно-мозгового мышления или связности между разумом и телом, они предложили людям поваренную книгу, чтобы забрать ее домой в качестве компенсации за участие в эксперименте. Уловка заключалась в том, что некоторые из поваренных книг были о нездоровой пище, в то время как другие сосредоточились на полезных вариантах блюд. Исследователи полагали, что, если люди, которые узнают о разуме и теле, которые связаны друг с другом, заинтересованы в том, чтобы быть более здоровыми, тогда они должны с большей вероятностью выбрать поваренную книгу со здоровыми вариантами блюд в ней. Именно так и оказалось. В заключительном исследовании, после того как участникам было предложено подумать о связях между умом и телом, люди на самом деле ели больше здоровой пищи.

Взаимосвязь между разумом и телом22Каковы выводы? Здоровье вашего ума глубоко связано со здоровьем вашего тела. Зная это, вы сделаете более полезный выбор в своей жизни о том, что есть, когда спать и как себя вести. Когда вы цените силу тела при изменении ума, ваша жизнь становится лучше.