Восстановление после психологической травмы

Восстановление после психологической травмы324Переживание психологической травмы у каждого проходит по-разному. Иногда это вызывает моментальный шок, например, когда мы теряем любимого человека. В других случаях это происходит медленнее, когда наши сердца словно разрываются снова и снова. В каждом случае это нарушает наше чувство внутренней непрерывности — наше чувство собственного достоинства.

Страшная фрагментация «я»: когда ваше основное чувство «я» чувствует себя фрагментированным, оно боится дальнейшего уничтожения. В результате оно метафорически сжимается, как улитка, снимая голову из-за любой несоответствующей угрозы.

Чтобы ваше самоуважение снова восстановилось, вы должны сначала вернуть себе эмоциональную стабильность. Затем, медленно, вы начнете более полно выражать себя в этой жизни.

Вопросы о фрагментации: как психологи работают с чувством фрагментации? Есть ли способ, с помощью которого мы можем начать процесс согласованности? И как мы можем изменить нашу жизнь, чтобы чувствовать себя более цельным и готовым снова начать дышать полной грудью?

Есть две части вас: сознательное «я» и бессознательное «я». Что вы должны делать, чтобы восстановить душевное равновесие? Вы почувствуете себя более целостным, когда объедините свое прошлое, настоящее и будущее в своем мозге. Чтобы достичь этого, выполните следующие действия:

Прошлое. Активируйте неосознанные воспоминания. Когда вы проведете «путешествие по времени» в прошлое, вы сможете передавать фрагменты памяти в настоящее время.

В сознательном состоянии ваш мозг становится «охотником на память», ищет и метафорически раскапывает воспоминания под каждым камнем и в каждом уголке мозга.

Поэтому запланируйте мысленную экспедицию на 15 минут уже сегодня. Прогуляйтесь в лесу. Выйдите не пробежку.

Движение фактически тесно связано с мышлением. Когда вы идете, подсказки в вашей среде, скорее всего, будут стимулировать ваши мысли, потому что ваш ум открыт для них, и не сосредоточен на остальной части вашего дня.

Настоящее. Рассмотрите внимательность с другим пониманием: осознанность, способность закрывать глаза, сосредоточиться на своем дыхании и игнорировать умственную болтовню. Люди описывают это как тишину, исходящую от вашего дыхания. Тем не менее, многие эксперты теперь считают, что это не только правильная постановка дыхания, но и переключение между вашим разумом и концентрацией, что будет стимулировать спокойствие и отдых мозга.

Внимательность улучшает память. И она соединяет мозговые структуры, которые помогают вам лучше узнать себя. В этом состоянии вы почувствуете себя более настоящими.

Будущее. Стимулируйте свое воображение: если вы спросите себя: «Кем я могу быть?» Ваше логическое мышление, скорее всего, займется напряженной работой. Однако те зоны мезга, которые отвечают не за логическое, а за абстрактное мышление, смогут гораздо больше стимулировать ваше воображение.

Восстановление после психологической травмы11Чтобы активировать эту сеть, отвлекитесь от текучих проблем. Вам не нужны данные, чтобы пожелать того, кем вы могли бы стать. Отвлекитесь от своей реальности всего за 15 минут. Когда вы верите в возможное будущее «я», это, скорее всего, защитит вас от стресса (так как этот процесс увеличивает уровень защиты мозга), и это также заставит вас чувствовать себя мотивированным и вознагражденным (поскольку увеличивает выработку гормона дофамина). Это будет способствовать чувству сплоченности и исцелению.

Запомните: если душевная травма приводит к фрагментации вашего «я», нет смысла использовать лишь энергичное мышление для лечения. У вашего мозга есть удивительные способы помочь вам, стоит лишь захотеть.