Жизненно важные навыки, которым нас не учат в школе

Жизненно важные навыки234Вы когда-нибудь безнадежно скучали в классе или посещали учебный семинар, спрашивая, почему вы были там или что вы должны были изучать? Ответ для большинства людей неизменно «да». Если это так, вы, вероятно, чувствовали разочарование, усталость или даже злость, потому что ваше время тратилось на бесполезный учебный материал или перефразировку того, что вы уже знали.

Многие школьники, студенты и даже преподаватели часто размышляют о том, почему учебные программы средней и высшей школы настолько переполнены материалом, который учащиеся, вероятно, никогда не будут использовать, и при этом игнорируются действительно ценные знания для жизни. Материал, который мы упускаем, — это не факты, даты или неясные дисциплинарные знания, такие как вычисление площади ромба. То, что отсутствует в нашей образовательной системе, также не является практическим знанием, например, как сбалансировать семейный бюджет или избежать переплат за ипотеку (но это знание, вероятно, тоже должно преподаваться). Современной молодежи крайне необходимы знания о жизни, фундаментальное учение о жизненном успехе, такое знание, которое предсказывает, можем ли мы выживать и процветать в конкурентном мире.

Психолог Бобби Хоффман в книге «Переосмыслите свою мотивацию» излагает 50 стратегий, которые необходимы для эффективного достижения ваших желаемых целей и личного роста. В отличие от предложений от разных мотивационных «экспертов», знания, которые изложены в книге, не основаны на личном опыте. Вместо этого информация опирается исключительно на научные данные из психологии, бизнеса, легкой атлетики и образования. Независимо от возраста, пола, расы, религии и других факторов, успешные люди из всех слоев общества демонстрируют последовательные мотивационные модели достижения успеха. Шаблоны становятся привычками и ведут к поведению, которые способствуют достижению большего, получению желаемого и обретению смысла жизни. К сожалению, знания, которыми эти люди обладают и автоматически используют, редко, если вообще когда-либо, преподаются в школе.

Жизненно важные навыки513Чему нас не учат в школе?

1.Контролируйте свою судьбу. Никто не может контролировать каждый аспект своей жизни. Иногда мы подчиняемся воле других и непреложным законам природы. Однако разница между теми, кто уступает невзгодам, и тем, кто процветает в подобных обстоятельствах, действует на основе сильных контрольных убеждений. Эти убеждения не означают контроль над другими. Люди с повышенными контрольными убеждениями берут на себя ответственность за то, что с ними происходит, подготовлены, когда что-то идет не так, создают возможности для успеха и не обвиняют других, когда что-то не работает в их пользу. Когда возникают неприятные жизненные ситуации, люди с сильными контрольными убеждениями вносят изменения и приспосабливаются к трудностям, поддерживая контроль, а не теряя уверенность или вид своих целей.

2.Не сравнивайте себя с другими людьми. Другим отличительным признаком успешных людей является их относительная нехватка внимания к конкурентам. На их достижения не влияет кто-то другой, кто богаче, умнее, лучше выглядит или мудрее, потому что опытный индивидуум сравнивает себя со стандартами передового опыта, а не с другими людьми. Лучшая машина, чем у друга, — бессмысленна. Получение преимущества перед коллегой не имеет значения. Самое важное для успеха — достижение ваших объективных целей неустанно, независимо от того, что делают соперники.