Психология холостяцких вечеринок

Холостяцкая вечеринка222Холостяцкая вечеринка — это особое празднование в жизни любого молодого (или не очень) человека, собирающего вступить в брак. Она знаменует собой начало брака и в наше время в основном понимается как праздник, собирающий вместе холостых друзей жениха, чтобы отметить последние дни его свободы. Эквивалентный обряд для невесты, в котором участвуют ее незамужние подруги, — это вечеринка-девичник.

Первоначальное значение слова «холостяк» на английском языке — «молодой рыцарь, который следует за знаменем другого рыцаря». В Великобритании холостяцкие вечеринки называют «оленьими вечеринками». Олень, гордый и одинокий, уже давно является символом мужественности. Сернуннос, кельтский бог жизни и плодородия и символ мужественности, имел тело воина и рога оленя. Рога оленя, указывающие на божественную природу, служат, чтобы отбивать соперников и привлекать товарищей: отражая цикл жизни и смерти, они растут и падают каждый год, превращаясь из мягкого, пульсирующего бархата в твердую кость.

Хотя их современные формы довольно недавние, мальчишники и девичники проистекают из незапамятных обычаев. В Древней Греции невеста присоединилась к ее родственникам и друзьям, отдавая должное Артемиде, богине родов и защитнице молодых девушек. В Спарте друзья отмечали последнюю ночь свободы жениха с банкетом. Говорят, что любвеобильный Генрих VIII, вступавший в брак шесть раз, ввел эту традицию в Англии. В течение долгого времени настоящих оленей приводили в помещение, где проводился официальный ужин, организованный отцом жениха или его друзьями.

Обряд перехода, такой как брак, означает переход от одной сферы к другой, сопровождаемый важным изменением социального статуса. По словам этнографа и фольклориста Арнольда ван Геннепа, обряды перехода имеют три ритуальные фазы: разделение, переход и включение. Разделение ритуалов, таких как церемония зачисления при вступлении в университет, или вступление в армию, символизирует уход из прежней жизни. Во Франции холостяцкая вечеринка называется «enterrement de vie de garçon», что буквально означает «похороны жизни мальчика».

Западному обществу не хватает формальных обрядов перехода к взрослой жизни. Это раскрывает важную функцию обряда перехода, который должен вести и поддерживать нас в трудное и критическое время в нашей жизни.

Холостяцкая вечеринка678Другой возможной функцией ритуала разделения является очищение. В православии и иудаизме жених и невеста в эти дни обязательно погружаются в ритуальный бассейн или посещают баню. Во многих восточных традициях на тело невесты наносят замысловатые узоры из хны, чаще всего на руки и ноги, для украшения, очищения и защиты. В Германии холостяцкая вечеринка называется «Junggesellenabschied» («прощай, холостяцкая жизнь»), но в ночь перед свадьбой есть отдельное мероприятие под названием «Полтерабенд»: в традиции, которая простирается до дохристианских времен, гости в Polterabend бьют старую посуду, чтобы изгонять злых духов.

Как видите, традиции холостяцких вечеринок простираются в глубокую древность. Их главная функция – не просто развлечение, а подготовка молодого человека, готовящегося вступить в брак, к счастливой и любящей семейной жизни. Об этом не стоит забывать.