Как найти и сохранить отношения со «своим» человеком

мійСегодня не существует универсального лекарства, которое могло бы помочь нам построить идеальные отношения. Никто не может пока что разгадать этот секрет. Но есть несколько советов психологов, которые точно помогут вам не ошибиться и сделать правильный выбор.

Исследования доказали, что противоположности не могут создать счастливые союзы. Краткосрочный, но очень страстный роман очень быстро перестает радовать и превращается в такой же сильный ад. Проверку временем такие пары пройти попросту не могут. Поэтому психологи настоятельно рекомендуют выбирать в качестве спутника жизни человека, который похож на вас. И чем больше в вашем характере будет похожих черт, тем больше вероятность того, что вы сможете построить счастливые отношения.

Люди иногда даже не замечают того, что они очень слишком торопятся и попросту забывают о том, что у сближения также есть свои обязательные этапы. Если поток чувств накрывает нас с головой, то оценивать своего партнера критично крайне тяжело, а иногда – даже нереально. Может это и странно, но долгосрочные отношения чаще всего начинаются именно с дружбы.

Для того, чтобы каждый в паре чувствовал себя защищенным, нужно быть как независимым, так и взаимозависимым. Последняя предполагает доверие и открытость к своему партнеру. Если соблюдать баланс, то вероятность того, что все получится – достаточно велика. Вы должны быть готовы к тому, что какие-то проблемы придется решать самостоятельно, решение же других придется поручить своему партнеру. Это нормально – открываться и быть открытыми. Готовность поддержать в любую минуту – одно из самых важных проявлений в ваших отношениях.

Не бойтесь говорить о свои проблемах и страхах, но точно также будьте готовы к откровениям с его стороны.

Если в отношениях вы преследуете только собственные интересы, то ожидать положительного результата из этого не стоит. Обрести настоящие глубокие чувства уж точно не получится, поскольку любовь противоречит чувству индивидуализма. Собственные интересы должны быть на порядок ниже, нежели ваши общие. Например, вы просто без ума от новой модели телефона, или просто влюбились в очередной модный тренд. Но ваша вторая половинка хочет провести с вами совместный отдых. Лучше потратить деньги именно на последнее, поскольку время, проведенное вместе очень сближает людей.

Для того, чтобы опять не наступить на те же грабли, стоит постоянно и усердно работать над собой. Если уже был плохой опыт, просто задумайтесь, почему вы выбрали именно того человека, который вскоре причинил вам боль? Для таких людей ваша душа и тело не просто должны быть закрытыми, вы должны вычеркнуть такой типаж людей раз и навсегда из своей жизни. Отношение окружающих к вам – зеркальное отражение того, как вы сами к себе относитесь. Поэтому, все в ваших руках, и только вы можете построить свое личное счастье.