В каком возрасте люди ощущают себя наиболее одинокими?

В каком возрасте люди ощущают себя наиболее одинокими11Многие из нас ассоциируют одиночество со старостью, полагая, что чем старше мы становимся, тем более вероятно, что мы должны ощущать себя одинокими. Тем не менее, в новом психологическом исследовании, где использовалась репрезентативная выборка из более чем 16 000 человек для изучения одиночества на протяжении всей жизни человека, было доказано, что многие из наших предположений ошибочны.

Одиночество определяется несоответствием между нашими желаемыми и реальными социальными связями. Поэтому, является ли человек одиноким, является полностью субъективным ощущением. Иными словами, нас не устраивает количество людей, с которыми у нас установились отношения (родственные, дружеские и пр.), и мы чувствуем себя никому не интересными и не нужными.

Что делает одиночество такой важной проблемой? Оно связано со значительными угрозами нашему психическому здоровью, нашему физическому здоровью и даже нашей ожидаемой продолжительности жизни. Изучение одиночества на протяжении всей жизни проливает свет на опасность одиночества среди групп, которые стремятся свести к минимуму как его распространенность, так и его влияние. контроль перевозок на автомобильном транспорте

Действительно, в предыдущих исследованиях было установлено, что, поскольку мы склонны ассоциировать одиночество со старостью, молодые и взрослые люди часто недооценивают чувство одиночества, когда их прямо спрашивают об этом в ходе исследований.

В новом исследовании психологи пытались получить более достоверную и точную оценку, избегая слов, таких как «одиночество» и «одинокий». Вместо этого участников спрашивали, как часто они пропускают компанию других людей или как часто они чувствуют себя опустошенными.

одиночество897434Результаты исследования были удивительными и увлекательными. Ощущение одиночества не увеличивалось на протяжении жизни линейным способом. Скорее, одиночество достигало своего апогея в разное время — молодая взрослость!

Взрослые до 30 лет сообщали о значительно более высоком уровне одиночества, чем почти любая другая возрастная группа. Одиночество снижалось в среднем возрасте и даже в раннем возрасте. Оно приблизился к уровням, сообщенным молодыми взрослыми, только среди самых старых участников в возрасте старше 80 лет.

В результате опроса для проверки другого мифа об одиночестве исследование показало, что одиночество у людей старше 80 лет объясняется прежде всего такими факторами, как отсутствие супруга или партнера, и функциональные ограничения индивидуума – иными словами, плохое здоровье. Старость сама по себе, заключили исследователи, еще совсем не является фактором риска одиночества. Ведь если пожилой человек сохраняет бодрость, активность и жизнерадостность, а состояние его здоровья позволяет вести активную жизнь, то у него наверняка не будет причин жаловаться на одиночество, ведь он сохранит обширный круг общения. И наоборот, молодой человек, изолировавший себя от общества по каким-то причинам, будет ощущать себя одиноким, несмотря на молодость.

Итак, вопрос одиночества вовсе не так однозначен. И ключевыми факторами здесь выступают не возраст и даже не состояние здоровья, а открытость человека и его готовность к общению с окружающим миром.