Понятие «биологических часов» актуально не только для женщин, но и для мужчин

биологические часы женщины1

В течение многих лет существовал стереотип о том, что для женщин так называемые «биологические часы» актуальнее, чем для мужчин, потому что возраст отрицательно влияет на состояние яйцеклеток, а сперматозоидов это не касается. Так считали потому, что женщины уже рождаются с пожизненным запасом половых клеток, и эти клетки имеют ограниченный «срок хранения», поэтому женщине важно успеть родить до 35. Мужской организм, с другой стороны, способен производить сперматозоиды постоянно на протяжении жизни, поэтому более старший возраст отца на момент зачатия не столь важен.

Однако данные проведенного недавно исследования ставят эту догму под вопрос. На заседании Европейского общества репродукции человека и эмбриологии в Женеве клиницист Лаура Додж из Гарварда представила результаты своего анализа более 7000 пар, которые прошли почти 18 000 попыток оплодотворения in vitro («в пробирке»). Как и ожидалось, уровень беременности снизился среди пар, когда женщина старше 40 лет. Но вот неожиданность: показатели беременности также были ниже, когда мужчина был старше 40 лет, но его партнерша была моложе 30 лет.

Возраст женщины по-прежнему является движущей силой, но новые результаты показывают, что не следует упускать из внимания возраст отца. Для женщин в возрасте от 30 до 35 лет наличие партнера, который значительно старше, уменьшил шансы получить ребенка примерно на 11 процентов, обнаружила Додж.

«Среди женщин менее 30 лет самый низкий уровень успешных попыток беременности наблюдался, если мужчины были старше их на 10 лет», — отмечает исследователь.

Она сообщила, что причины этого явления пока не установлены, но назвала несколько возможностей: это могли быть осложнения в ДНК стареющего мужчины; или эпигенетика – отрицательные факторы в окружающей среде, которые снижают качество спермы. Потенциально наиболее вероятная причина, такова: « У организма есть собственный способ убить поврежденные клетки. Это называется апоптозом. Думайте об этом как о самоубийстве. У мужчин есть система апоптоза, которая уничтожает дефектную сперму. Если этот механизм не работает с возрастом, он может позволить некоторым некачественным сперматозоидам добраться до яйцеклетки, снизив шансы на беременность. Металлоискатель купить Москва

Эта новость, бесспорно, является прорывом в мире медицины. Однако она очень важна также с точки зрения психологии человека. Ведь во всем мире женщины постоянно испытывают стресс из-за страха «не успеть» родить ребенка до того, как в их организме начнутся необратимые процессы, связанные со старением. Оказывается, «биологические часы тикают» не только в отношении женщин. Ведь для того, чтобы родить ребенка, нужны два человека, поэтому имеет смысл, что мужчины тоже стареют.

биологические часы женщины2Это исследование перспективно также и для пар, безуспешно пытающихся родить. Ведь для людей в зрелом возрасте это на самом деле знамение надежды на успех.

В настоящее время для пар, проходящих через процесс экстракорпорального оплодотворения, ученые пытаются отобрать самые жизнеспособные половые клетки. Подобные исследования должны стимулировать эксперименты, которые помогут врачам отбирать яйцеклетки и сперматозоиды, обеспечивающие здоровье будущего ребенка, и повысить показатели успеха всех дорогостоящих процедур по ведению такой беременности.