Щедрость делает нас счастливыми

Щедрость делает нас счастливыми33

Оказывается, щедрость полезна для нашего здоровья и помогает нам ощущать себя счастливыми. Новые исследования показывают, что даже небольшие проявления щедрого поведения приводят к тому, что мозг человека реагирует на них повышенным уровнем счастья, а эгоисты — люди, которые действуют исключительно из личных интересов, — менее счастливы. Результаты этого исследования, проведенного в Университете Цюриха под рабочим названием «Нейронная связь между щедростью и счастьем», были опубликованы 11 июля в журнале «Nature Communications».

Нейробиологи из Университета Цюриха сотрудничали с международной командой исследователей в разработке эксперимента, который мог бы показать, как небольшие акты щедрости влияют на мозг, с использованием функциональной магнитно-резонансной томографии (fMRI). До этого исследования  ученые изучили области мозга, связанные с щедрым поведением и счастьем, одновременно. купить рулонный газон в москве

Исследовательская группа UZH под руководством Филиппа Тоблера и Эрнста Фера была особенно заинтересована в определении того, какая степень щедрости необходима для проявления с помощью МРТ того процесса в мозге, которое нейробиологи называют «теплым свечением».

Перед началом эксперимента некоторых участников попросили устно рассказать о своей щедрости в отношениях с другими. В рамках этой игры этой группе также было предложено принять несколько более высокие затраты, чтобы сделать что-то приятное для кого-то другого. Контрольной группе были даны инструкции вести себя великодушно только по отношению к себе и быть скупыми со всеми остальными. Затем всем участникам исследования был предоставлен «фонд» денег, которые они могли потратить на кого-то другого или на себя.

На протяжении различных аспектов этого эксперимента ряд решений принимался в отношении щедрого или эгоистического поведения, поскольку участники наблюдались с помощью аппаратов МРТ.
Исследователи смогли определить конкретные области мозга, которые «освещались» во время проявления щедрости. Альтруизм и преодоление предвзятости эгоцентризма ранее коррелировали с функциональной активностью и структурными свойствами височного соединения (TPJ). Как и следовало ожидать, участок TPJ освещался, когда люди демонстрировали просоциальное поведение и щедрость. Связанные с наградами области головного мозга, такие как вентральный стриатум и ортофронтальная кора (ОФК), коррелируют с чувством пользы и также «освещаются», когда человек щедр.

Те, кто проявил великодушие по отношению к другим, проявили активность в областях мозга, связанных со счастьем и чувством вознаграждения. С другой стороны, те, кто сохранил все деньги для себя, продемонстрировали значительно меньшую нервную активность в этих областях мозга и не излучали «теплого свечения».

Одним из самых удивительных аспектов этого исследования является то, что количество щедрости напрямую не коррелировало со степенью счастья или удовлетворенности. Очень небольшое количество щедрого поведения может вызвать чувство счастья. «Вам не нужно становиться самоотверженным мучеником, чтобы чувствовать себя счастливее. Достаточно просто быть немного более щедрым», — заявил психолог Филипп Тоблер.

Щедрость делает нас счастливыми11