Как усыновить малыша в нашей стране?

К сожалению число супружеских пар, не способных родить собственных детей, увеличивается с каждым годом. Испробовав все возможные варианты и не добившись желаемого результата, некоторые задумываются об опекунстве или усыновлении несовершеннолетнего ребенка. Это очень благородная цель, ведь каждая семейная пара может осчастливить как минимум одного ребенка. Решившись стать родителями или опекунами, необходимо понять, что это довольно длительный процесс в нашем государстве. Во время оформления опекунства или усыновления Вам придется собрать много различных справок и предоставить документов, изучив которые комиссия примет решение, сможете ли Вы справиться с родительскими обязанностями.

Многие семейные пары не знают чем отличается усыновление от опекунства. Сразу хотим заметить, что оформить опекунство в нашей стране проще, чем усыновить ребенка. В любом случае и опекуны, и приемные родители несут полную ответственность за здоровье и жизнь ребенка. В отличии от усыновления, при опеке за ребенком сохраняется его фамилия и все данные свидетельства о рождении. К тому же биологические родители (если таковые имеются) могут посещать своего ребенка. В случае с усыновлением ребенок получает фамилию новых родителей, а часто и новое имя. Если биологические родители живы, но лишены родительских прав, то усыновители имеют право потребовать от государства хранить в тайне факт усыновления. То есть даже при огромном желании биологических родителей увидеться в будущем со своим ребенком, они не смогут получить информацию о приемных родителях и месте их проживания.

Решение суда является точкой в усыновлении. До этого момента Вам потребуется пройти обследование у многих докторов, сдать многочисленные анализы и получить заключение главврача и комиссии докторов. Справка определенной формы подается вместе с письменным заявлением и копиями документов, подтверждающих личность, в службу по делам детей и несовершеннолетних. Предварительно необходимо ознакомиться с перечнем всех документов, которые обязательно Вам придется предоставить. Приготовьтесь к тому, что все данные будут самым тщательным образом проверены, соседи и коллеги опрошены. Длинные очереди в кабинет к доктору могут вывести из равновесия каждого. Благодаря интернету появилась возможность значительно сократить время получения требуемой справки для усыновления или опекунства. Если нужна мед справка для опеки над несовершеннолетним, то получить ее можно через интернет. Если отправиться в государственную поликлинику, то придется потратить около недели своего времени в очередях к докторам. Обратившись в частную клинику, Вы сможете в течении трех-четырех дней получить необходимый медицинский документ.

Если справка нужна уже сегодня, тогда без помощи специалистов портала http://spravka-164.com не обойтись. Вы сможете получить медицинское заключение в день обращения и оно будет иметь все необходимые подписи и печати. Никаких отличий от той справки, которую выдают в государственной поликлинике, Вы не найдете. В отличии от других государств, в нашей стране усыновить ребенка или оформить над ним опеку гораздо проще. Хотя Вам придется выполнить определенные условия и предоставить все необходимые свидетельства того, что Вы психически уравновешенный человек, способный воспитывать малыша. Нужно также предоставить документы, что у Вас есть жилплощадь, где Вы будете проживать с ребенком, что уровень финансового благополучия позволяет увеличить семью еще на одного человека.

Решившись на усыновление или опекунство, Вам необходимо пережить сложный период сбора документов, проверок и тестирований. Но в итоге Ваша семья станет более счастливой. Маленький ребенок — это огромное счастье и радость в доме. А за свое счастье Вам придется побороться.