Укрепить отношения можно всего одной фразой

Если вы были со своим партнером в течение пары месяцев или многих лет, вы знаете, что иногда даже самые маленькие жесты любви оказывают наибольшее влияние на отношения. Несомненно, планирование романтических вечеров – это проявление любви друг к другу, но в конце дня несколько простых слов могут быть намного важнее. Это может означать все. Вы можете не рассказывать мужчине, какой он сильный и умный, наоборот, даже замечание о его неловкости или несообразительности можно легко превратить в яркий комплимент. Чтобы узнать, что сказать, чтобы ваш партнер чувствовал себя обожаемым, мы побеседовали с топ-терапевтами (и несколькими нашими врачами в Men’s Health) для конкретных фраз, которые очень пригодятся в отношениях. Вот что можно сказать, если вы хотите укрепить свою связь со своим партнером: «Ты просто для меня больше, чем кто-либо другой». Эта простая фраза является мощной для подтверждения того, как вы правы, — ваш партнер будет гордиться этим, говорит Эли Финкель, доктор философии, профессор психологии Северо-западного университета в Эванстоне, штат Иллинойс, и автор книги «Все- Ничего брака: как работают лучшие браки». «Чувство, что вы действительно знаете друг друга, — это то, что придает вам того самого «мы» и удерживает от двух «я», — говорит Эми Банкс, M.D., директор по передовому обучению Центра реляционного роста Жана Бейкера Миллера в Уэлсли, штат Массачусетс. «Это, пожалуй, самое важное в партнерстве: знать, что вы принадлежите кому-то».

Мне нравится, как любезно вы обращались с этим неуклюжим официантом. Описывая черту характера, которой вы восхищаетесь в своем партнере, лучше, чем обобщенное «я люблю тебя», потому что это то, что вы наблюдаете только в нем или ней, говорит Меган Флеминг, доктор философии, специалист по сексу и отношениям, работающая в Нью-Йорке. Указывая на это, когда вы замечаете это, ваш комплимент кажется более реальным — и более метким, потому что он показывает, что сильные стороны вашего партнера не остаются незамеченными.

«Хотя вы вешаете картины криво, вы, правда, очень симпатичны». С другой стороны, не стесняйтесь игриво ухаживать за его оплошностями. Психологи называют это «безусловным позитивным отношением» — когда мы показываем нашему партнеру, что мы видим его недостатки, но любим его в любом случае, что может укрепить вашу связь, говорит Финкель. «Большое спасибо за то, что позаботились об этом». «В конце долгого дня может быть так хорошо, что кто-то просто оценит вас», — говорит Бэнкс. Отношения должны постоянно питаться взаимным уважением и благодарностью. «Я встречался с девушкой, которая произносила это время от времени», — говорит Дин Статтманн, редактор специальных проектов Men’s Health. «Каждый раз я чувствовал себя мотивированным, чтобы быть лучшим парнем, каким я мог бы быть».