Как купить квартиру молодой семье?

Многие молодые семьи мечтают купить квартиру, но эта очень дорогая покупка и часто нет необходимой суммы денег на ее приобретение. Поэтому молодые люди годами живут на съемной квартире, оплачивая аренду и коммунальные услуги. Изучив рынок недвижимости, можно понять, что гораздо выгодней будет взять квартиру в кредит и выплачивать ежемесячно определенную сумму на свое личное жилье. Эта сумма не сильно будет отличаться от той, которую приходится платить за аренду чужой жилплощади.

Приступая к поиску жилплощади стоит в первую очередь ориентироваться на предполагаемый бюджет покупки. Если нет всей суммы наличных, то нужно решить каким образом будет погашаться недостающая сумма. Многие выбирают ипотеку или банковский кредит, но еще есть возможность выплатить часть жилья материнским капиталом или купить квартиру по программе молодая семья. Приготовьтесь к тому, что Вам придется собирать справки по многочисленным инстанциям для получения кредита в банке.

Начиная поиски квартиры, определитесь в первую очередь с районом, в котором хотели бы жить. Молодежь обычно выбирает новые жилые массивы, где много зелени, есть парк, река или озеро в непосредственной близости к дому. Наличие всей необходимой инфраструктуры, детской площадки и парковки является позитивным моментом. Сложнее обстоят дела в тех районах, в которых дома строились пару десятков лет назад. Квартиры на вторичном рынке имеют свои преимущества и недостатки, вот например огромным плюсом станет расположение дома в центре города. Новострои обычно возводят на окраинах, поэтому купить квартиру в новом доме в центре города не представляется возможным. Удобное местоположение — это только один из плюсов приобретения квартиры на вторичном рынке. Среди плюсов стоит указать отсутствие усадки дома, потолки и стены не будут идти трещинами. Но в то же время стоит обратить особое внимание на состояние коммуникаций, ведь трубы, лифт, двери, отопительные радиаторы довольно старые и если не проводилась их замена владельцами жилплощади в ближайшие пару лет, то могут возникнуть серьезные проблемы после покупки. Если дом многоэтажный, то нужно уточнить у соседей насколько исправно работает лифт. Покупая квартиру на последних этажах, этот момент стоит выяснить заранее.

Существует огромное количество различных нюансов, которые необходимо выяснить до оформления сделки купли-продажи. Если Вы покупаете квартиру впервые, то скорее всего что-то важное упустите. Поэтому советуем обратиться в проверенное агентство недвижимости в своем городе и заручиться поддержкой опытного риелтора. Вам придется заплатить определенный процент от суммы сделки, но Вы сможете быть уверены, что Вам помогут выбрать квартиру по Вашим запросам и правильно ее оформить, чтобы ни у кого не возникло претензий на Вашу жилплощадь в будущем. И не столь важно в каком именно городе Вы ищите квартиру — в Комсомольске-на-Амуре или в любом другом, нужно уметь выбрать жилплощадь, получить приличную скидку и правильно оформить договор. Именно для этого отправляются в агентство недвижимости и заключают с ним договор. Выбрав квартиру, опытные риелторы и юристы компании проверят все документы и подготовят договор купли-продажи. В данном вопросе спешить не стоит, лучше все лишний раз перепроверить чтоб спать спокойно в своей новой квартире.