Кариес: симптомы, методы диагностики и лечения заболевания

Даже школьник знает, что кариеса нужно бояться. Именно это заболевание зубов становится самой распространенной причиной обращения к стоматологам в разном возрасте. Все начинается с белых пятнышек на эмали (которым многие не придают особого значения) и заканчивается разрушением твердых тканей зуба. Если заболевание не начать вовремя лечить и проводить своевременную профилактику, то можно и вовсе остаться без зуба. Кариес вызывают стрептококки. Эти вредоносные бактерии очень быстро распространяются в благоприятной среде.

Для того, чтобы предотвратить распространение бактерий в ротовой полости, необходимо тщательно следить за гигиеной полости рта, употреблять пищу богатую сырыми овощами и фруктами. Недостаток витаминов и некачественная питьевая вода становятся причиной развития заболевания. В том случае, если у Вас есть какое-то заболевание желудочно-кишечного тракта или снижен иммунитет, стоит уделить особое внимание своим зубам. Кариес развивается, если в ротовой полости оказывается повышенное содержание бактерий, поэтому нужно хорошо очищать зубы от налета.

права на тракторКариес можно определить с помощью ультрафиолета, рентгена или окрашивания, которое выявляет болезнь на ранней стадии. Лечение кариеса в Челябинске начинают с записи на прием к стоматологу. Записавшись на прием к доктору стоит быть готовым к тому, что могут понадобиться дополнительные исследования. Все зависит от того, на какой стадии находится заболевание. Сейчас очень много стоматологов, но они не всегда имеют необходимую квалификацию и опыт. Поэтому доверять свои зубы нужно лишь опытному доктору, имеющему отличные рекомендации и отзывы в интернете. Обычно кариес можно выявить даже самостоятельно. Наследственность является одной из причин развития болезни зубов. Сначала появляются белые пятна на эмали, которые постепенно темнеют. Этот процесс может вызывать болевые ощущения, но иногда протекает безболезненно. Эмаль при этом становится не такой гладкой, как раньше. После этого начинается разрушение зуба, в результате чего образуется полость. Обнаружить заболевание в данной ситуации поможет неприятный запах изо рта. Но и это не последняя стадия заболевания. Многие люди теряют зубы из-за кариеса, ведь к данному воспалительному процессу может присоединиться еще какое-то осложнение. Инфекционно-восспалительный процесс с твердых тканей может перейти на мягкие и тогда Вы почувствуете острую зубную боль. Флюс, киста, периодонтит — вот что может произойти, если не начать лечить кариес сразу.

Многие мамы приучают своих малышей чистить зубы с очень юного возраста. И это правильно. Эффективная чистка зубов является отличной профилактикой развития кариеса. От Вас требуется правильно подобрать зубную щетку и пасту. Если Вы сомневаетесь в том, сможете ли справиться с данной задачей, то отправляйтесь к стоматологу и получите квалифицированную помощь. Обязательно нужно восполнять недостаток фтора, для этого нужно использовать специальные ополаскиватели. Чем больше морепродуктов Вы будете кушать, тем меньше вероятность возникновения и развития кариеса.

Стоматология в Челябинске предоставляет помощь в лечении и протезировании зубов людям разных возрастных групп. Обратившись за помощью к специалистам клиники «КОСМоДЕНТА», Вы обязательно останетесь довольны качеством предоставляемых услуг. Стоматологов боятся многие, поэтому отношение врачей к пациентам играет важную роль. Отличный результат за приемлимую цену Вы получите в данной клинике. Обратившись за помощью однажды, Вы всегда будете знать где помогут в лечении зубов Вам и Вашим близким людям. Зная причины и симптомы кариеса, не стоит тенуть время. Сразу записывайтесь на прием и сможете долгие годы хвастаться белоснежной улыбкой.