Нюансы приобретения квартиры в ипотеку

Ипотека стала неотъемлемой частью жизни многих граждан нашей страны. Желая купить квартиру, но не имея полной суммы, остается только брать кредит в банке. Покупая квартиру в ипотеку Вы получите неоспоримое преимущество — платите за свое личное жилье. В отличии от аренды жилья, этот вариант гораздо выгодней. Европейские страны и Америка давно установили очень привлекательный процент за пользование кредитными средствами. Но в нашей стране целевой кредит на жилье выдается под достаточно высокий процент. И это единственный минус ипотеки. Посетив сайт https://saratov.etagi.com/realty/ Вы сможете узнать все нюансы приобретения недвижимости в Саратове или любом другом городе за счет привлечения кредитных средств. Для оформления ипотеки обычно нужно предоставить в банк паспорт, трудовую книжку и справку о доходах с места работы.

Почему процентная ставка за пользование кредитными средствами такая высокая? Все дело в том, что экономика страны не стабильная, а ипотека является долгосрочным кредитом и банк испытывает определенные риски при оформлении таких целевых кредитов на покупку жилья. Если Вы отыскали подходящую для себя квартиру и решили ее купить, то пора отправляться в банк и подавать заявку. Необходимо знать, что даже если руководство банк примет позитивное решение, то Вам придется заплатить около 30% стоимости квартиры из личных средств. Без такого первого взноса вряд ли предоставят ипотеку. Покупая квартиру в ипотеку Вы не получаете на руки деньги в банке на оплату жилья. Указанная сумма кредитных средств перечисляется напрямую продавцу квартиры. Это либо застройщик (при приобретении квартиры в новострое), либо собственник жилья (если квартиру выбрали на вторичном рынке). При заключении ипотечного договора Вам на руки предоставят график погашения кредита и процентов по нему. Процентная ставка по договору может быть как постоянной, так и переменной. Прежде чем подписать кредитный договор, обязательно тщательно его изучайте, чтобы некоторые пункты не стали неожиданностью для Вас. Обычно существует еще одно условие, при котором банк соглашается оформить ипотеку, — это заключение договора со страховой компанией на страхование жизни и здоровья заемщика.

Начиная поиски квартиры, лучше обратиться в агентство недвижимости. Самостоятельно Вы вряд ли сможете не упустить при осмотре все нюансы и детали, получить скидку или проверить достоверность документов на квартиру. Заручившись поддержкой профессиональных риелторов из проверенного агентства недвижимости, Вы сможете оговорить заранее характеристики будущего жилья, уточнить с какими моментами готовы мириться, а какие не хотели бы видеть в своей квартире. В работу риелтора входит поиск жилплощади по запросу клиента, проверка документов на квартиру, согласование времени осмотра. Риелтор во время осмотра квартиры сможет указать Вам те или иные преимущества и недостатки каждого варианта. Конечно за помощь в поиске квартиры Вам придется заплатить агентству недвижимости определенный процент от стоимости жилплощади. Зато Вы сможете сэкономить свои нервы и время, а иногда и деньги (если риелтор укажет владельцам на имеющиеся недостатки и сможет добиться скидки). При оформлении договора купли-продажи юристы агентства недвижимости помогут Вам грамотно оформить документы и стать полноправным владельцем новой квартиры.

Ипотека на сегодняшний день является реальной альтернативой аренде жилплощади. Куда более приятно платить за свою собственную квартиру, чем за чужую. Именно поэтому многие молодые семьи решаются на приобретение жилплощади таким способом. В наше время банки предоставляют ипотечные средства как на покупку квартиры в новостройке, так и на вторичном рынке жилья.