Отличия активных и пассивных наушников. Критерии выбора активных наушников

В различных ситуациях, не связанных с боевыми действиями, имеется необходимость шумоподавления. Защита барабанных перепонок требуется при проведении учений, тренировочной стрельбы на открытом воздухе и в тире, во время охоты, а также при проведении взрывных и строительных работ. Для этой цели широко применяются разнообразные активные и пассивные наушники. Активные наушники обладают значительно большей функциональностью по сравнению с пассивными.

Отличия

Основное отличие пассивных, их еще называют гасящими, наушников от активных заключается в том, что пассивные наушники подавляют абсолютно все звуки. Их лучше применять при учебных одиночных стрельбах или работе, например, с отбойным молотком. При необходимости взаимодействия коллег (на охоте, отработке военных операций) лучшим вариантом являются активные наушники, не погружающие человека в полную тишину, а гасящие громкие звуки и усиливающие тихие. Принцип их работы основан на том, что микропроцессор вычисляет частоту и фазу шумов выше 22 дБ и выдает сигнал такого же шума, но с обратной фазой. В результате звуковые колебания гасятся. А еле слышимые звуки с шумовой характеристикой меньше 22 дБ усиливаются, в результате чего становятся слышимыми.

Критерии выбора

При подборе активных наушников следует четко представлять налагаемые на них задачи, основываясь на следующих технических параметрах:

  • четкость воспроизведения;
  • скорость отсекания;
  • габариты;
  • возможность регулировки громкости;
  • наличие микрофона;
  • время беспрерывной работы.

Предлагаемых на рынке моделей в настоящее время существует не меньше сотни. Поэтому, определившись с назначением и требуемыми характеристиками, можно будет подобрать именно то, что требуется и сочетается с другими элементами экипировки.