Как выбрать психолога?

В наше время многие обращаются за помощью к психологу, желая разобраться с той или иной жизненной проблемой. Чтобы жить полноценной жизнью, некоторым из нас необходимо избавиться от проблем, которые тянутся с детства. Сложно быть собой и реализовать свои желания, если все время Вам что-то мешает. Не каждый способен в стрессовых ситуациях делать выбор и нести за него ответственность. У многих возникают фобии, бороться с которыми мы не в силах. Обратившись к психологу, мы получаем поддержку в решении тех или иных жизненных ситуаций, учимся понимать себя и принимать решения.

Существует достаточно много различных психологических приемов, методов и подходов, позволяющих добиться необходимого результата. Важно правильно выбрать психолога, которому Вы сможете довериться.

Как выбрать психолога? Обратите внимание на следующие факторы:
* Психолог должен иметь высшее ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ образование. Проверяйте его компетентность.
* Обязательно наличие дипломов и сертификатов.
* Опыт работы и наличие отзывов смогут подтвердить профессионализм выбранного психолога.
* Желательно пообщаться лично и уточнить какие методы используются в работе.
* Важно найти специалиста именно по своей тематике. Если у Вас, требующие решения, ситуации в семье или определенная зависимость, то лучше обратиться к узкому специалисту, а не к универсалу. Выбирайте психотерапевта, исходя из своей проблемы (страхи, тревоги, проблемы в отношениях, личностный рост, измена и предательство).
* Выбирайте комфортного для себя человека (мужчина или женщина, возраст, внешность). Внешность специалиста и его манера общения не должны быть отталкивающими для Вас.
* Если специалист при личной встрече вызывает у Вас доверие, то поинтересуйтесь где он проводит терапевтические встречи.
* Стоит уточнить стоимость услуг психолога.

Только хороший психотерапевт учитывает все факторы, которые помогут пациенту довериться ему: следит за своим внешним видом, обстановкой в кабинете, он пунктуален и ведет себя естественно, использует традиционные методы психотерапии, пытается понять и помочь. Психолог Вас слушает, внимателен к Вашим переживаниям и сомнениям и помогает с этим разобраться. Хороший психолог постарается разобраться в Вашей проблеме и подберет методы, чтобы добиться требуемых результатов. Достаточно сложно найти с первой попытки специалиста, который будет вызывать доверие, но все же это возможно.

Благодаря рекомендациям друзей, родственников или коллег можно найти хорошего психотерапевта. Такой специалист обязательно есть в Вашем городе. Каждый человек уникален, но у всех возникают проблемы на определенном этапе жизни и не всегда их можно решить самостоятельно. Если Вы понимаете, что пора что-то менять в своей жизни, что вы запутались и ищете выход из сложной ситуации, что Вы стали жертвой семейного насилия или страдаете какой-то фобией, то не стоит затягивать время. Лучше сразу обратиться к специалисту, который выслушает и поможет найти пути решения проблемы, изменит Вашу жизнь в лучшую сторону.