Как выбрать смеситель для ванной

Существует множество различных моделей смесителей для ванной комнаты. Все они отличаются друг от друга внешним видом и дополнительными функциями. Эта важная деталь интерьера подчеркивает стиль и придает нотку изящности. Зайдя в магазин, можно увидеть разные варианты. Как же выбрать подходящий?

Разновидности

Чтобы сделать правильный выбор этого незаменимого прибора, нужно понять, на какие виды он подразделяется. В основном все краны отличаются друг от друга методом подключения к трубам, например, они могут быть или горизонтальными или вертикальными.

Кроме того, большое значение имеет сама конструкция смесителя. По данному параметру выделяют такие виды:

1. Бесконтактный — этот вид подразумевает включение воды без ручного прикосновения человека. Все, что нужно — поднести руки под кран, и вода польется сама собой.
2. Двухвентильный — данный тип имеет пару ручек или кран-букс, который позволяет отдельно включить и горячую, и холодную воду.
3. Смеситель с одним рычагом — в нем есть только одна ручка, поворачивая которую вправо и влево, можно регулировать подачу теплой и прохладной воды.
4. Термостатический — такой вид может подавать воду специально установленной температуры.

Смеситель для ванной практически ничем не отличается от смесителя для кухни. Разница лишь в форме и длине.

Материалы изготовления

Кроме того, при выборе кранов в ванную нужно знать, из какого материала они обычно изготавливаются. Самым распространенным и прочным является латунный корпус. Данный металл достаточно тяжелый и массивный. Если покупать качественные смесители, то можно быть уверенными, что количество в сплаве меди и цинка безопасное для человеческого организма.

Латунные краны, чтобы сделать привлекательный внешний вид, покрывают хромом. Этот материал является полностью гигиеничным и очень прочным. Обычно в комплекте со смесителем идет душевая лейка, некоторые детали которой создаются из пластика. Если для ванной комнаты с помощью смесителя нужно создать определенную стилевую атмосферу, тогда вместо хрома конструкцию покрывают бронзой или позолотой или же хромируют, придавая матовый эффект.