Секреты обретения душевного покоя

Душевный покой – это особое состояние души, в котором человек находится в гармонии с окружающим миром и с самим собой.

Постепенно наша жизнь становится все более напряженной, и мы теряем душевное спокойствие. Как вернуть себе ощущение внутреннего баланса?

Постарайтесь сохранять самоконтроль и не впадать в состояние злости. Перед вспышкой гнева приучите себе сделать небольшую паузу, во время которой постарайтесь проанализировать ситуацию. За время, посвященное этой паузе, вы успокоитесь. К вам непременно придет осознание того, что вспышки гнева и ярости вряд ли способны принести облегчения, но, наоборот,  могут повлечь за сободушевний спокійй очередные неприятности.

Учитесь высвобождать свое эмоциональное состояние не гневом, а физической активностью (работой или упражнениями). Легкая физическая усталость делает человека более спокойным и поглощает всю накопившуюся отрицательную энергию.

Научитесь иногда уступать. Категорично настаивая на своем мнении, мы часто ведем себя, как избалованный ребенок. Прислушайтесь к мнению того, с кем у вас возник спор, и постарайтесь отнестись к его точке зрения с уважением. Посмотрите на себя со стороны. Уступать в споре — признак не слабости, а силы характера. Умение вовремя уступить в споре будет не только на пользу  вашей деятельности, но и принесет вам уважение со стороны окружающих.

Научитесь хотя бы ненадолго отвлекаться от проблем. Сколько бы времени не отнимали у вас ваши заботы, постарайтесь периодически избавляться от груза тяжелых мыслей, отвлекайте себя какими-нибудь будничными делами.

Найдите время для релаксации. В качестве способов расслабления подойдет все, что помогает вам ощущать себя более гармонично: йога, медитации, молитва, аутотренинги.

Постарайтесь не демонстрировать окружающим свое плохое настроение ,  иначе ваше недовольство рано или поздно будет возвращаться к вам обратно. Будьте вежливыми и воспитанными! Тяжело находиться в обществе пессимистичного человека, который каждое, даже мелкое свое переживание возводит в ранг мировых проблем.

душевный покой2Не оставляйте себя наедине со своими проблемами. Поделиться своими обидами и сомнениями с доброжелательным и рассудительным человеком — хороший способ почувствовать облегчение. Возможно, ваш собеседник посоветует вам пути выхода из травмирующей ситуации. Эти советы  не обязательно должны иметь большой практический смысл. Главное — почувствовать поддержку, сочувствие собеседника, искреннюю заинтересованность в ваших делах.

Не выдвигайте слишком высоких требований. Тот, кто слишком многого ожидает от окружающих, неминуемо будет постоянно испытывать раздражение из-за того, что действительность не  соответствует его требованиям. Это неправильно: постоянным недовольством и критикой нельзя сделать всех людей такими, которым вы хотите их видеть.

Каждое утро просыпайтесь с хорошим настроением и желанием прожить этот день как спокойный, уравновешенный и счастливый человек. Делитесь своими положительными эмоциями с окружающими, создайте вокруг себя атмосферу легкости, доброжелательности и покоя.

Добавить комментарий