как избавиться от чувства обиды

обида2У каждого из нас есть свои собственные представления о жизни.  Если другие люди делают что-то вопреки нашим ожиданиям, или обстоятельства складываются не так, как бы нам хотелось, мы неминуемо чувствуем обиду. Чувство обиды – это негативное переживание, вызванное незаслуженным оскорбление, унижением или разочарованием от действительности.  Кто-то способен довольно быстро забыть о причиненной обиде,  кто-то не может «отпустить» ситуацию и годами носит в душе ощущение горечи и боли.

Каждый человек реагирует на обиду по-разному: кто-то тихо грустит и плачет наедине, кто-то бросается за моральной поддержкой к друзьям и близким, а кто-то приходит в ярость и начинает строить планы мести.  Больше всего вреда обида способна принести не тому, кто вас обидел, а вам самим. Ведь это чувство вызывает очень тяжелое эмоциональное состояние души, отбирает у нас веру в себя, снижает самооценку. Пережитые обиды не проходят для нас бесследно. Стрессы и негативные переживания со временем способны трансформироваться в болезни.

Подавленное чувство обиды может стать причиной сердечнососудистых заболеваний, проблем с пищеварительной, дыхательной системой и лишнего веса. Не зря народная мудрость сравнивает обиду с «камнем на сердце». Люди, затаенно переживающие обиду, часто жалуются на сдавливающую боль в области сердца.  Болезни дыхательных путей возникают у людей, которые привыкли держать все переживания в себе и  молча «проглатывать» обиды. Если человек долго переживает, он может начать пытаться заменить положительные эмоции наслаждением от еды, и начинает переедать.

Бывают случаи, когда люди годами безуспешно пытаются выяснить причину плохого самочувствия, проходят все возможные медицинские обследования, но так и не догадываются, что причины потери здоровья прячутся в старой, глубоко затаенной обиде. Простив себя и других за прошлые ошибки, мы можем улучшить свое здоровье и вернуть ощущение наслаждения от жизни. обида

Как вы привыкли реагировать на обиды?

Молча обижаться. К сожалению, наиболее распространенный и наименее полезный способ переживать обиды – замкнуться в себе и пережить обиду молча. Ведь часто человек, нанесший вам оскорбление, даже не догадывается о том, что заставил вас страдать.

Высказать все свои эмоции в лицо обидчику

Таким способом мы часто подсознательно пытаемся отомстить нашему обидчику и заставить его почувствовать то, что чувствуем сами. Угрызения совести у того, кто сделал нам больно, кажутся нам лучшей компенсацией за испытанное страдание.

Обидеться навсегда

Такая стратегия переживания обиды свойственна мстительным, злопамятным людям. Такой человек навсегда запомнит, что ему причинили боль, и при каждом удобном случае будет пытаться любым способом отомстить за это.

Прийти к компромиссу

Это лучший способ бороться с обидами. На прощение и примирение способны только великодушные люди. Честно поговорив о своих переживаниях с обидчиком, не пытаясь сделать ему больно в ответ, — полезная возможность навсегда избавиться от болезненных переживаний.

Добавить комментарий