Как научиться правильно использовать свое воображение?

воображение2Воображение – это одно из самых загадочных и неизученных свойств человеческого мозга. Благодаря воображению мы можем мысленно создавать целые уникальные миры и творчески преображать окружающий нас мир. Именно воображение является той могущественной силой, которая помогает художникам, скульпторам, музыкантам и другим творческим людям создавать уникальные шедевры. Силы человеческой мысли поистине непостижима. По выражению психолога Джоэла Пирсона из Университета Нового Южного Уэльса, «наша способность сознательно воспринимать мир вокруг нас уже является одним из самых удивительных и загадочных процессов, которые во все времена были предметом научных исследований». Но, утверждает он, «если мы остановимся на мгновение и подумаем об этом, наша способность четко представить себе мир вокруг нас в отсутствии каких-либо стимулов от этого мира, покажется, пожалуй, еще более удивительной». Благодаря психическим образам, которые возникают в нашем сознании, мы можем даже «увидеть», как могли бы происходить определенные события в будущем. Поэтому не удивительно, что способность к созданию этих психических образов так сильно связана с творчеством.
Психическое изображения также имеет важное значение не только в творческой деятельности, но и при организации нашей обычной повседневной жизни. Умение четко представить себе объекты и сценарии действительности является «одной из основных способностей психики, которая позволяет нам успешно думать и планировать будущие события,» говорит доктор Пирсон. Психические образы «позволяют, в некотором смысле, проводить своеобразные репетиции нашего поведения в будущем и четко увидеть их перед нашим мысленным взором».
Выбор повседневновоображение1й одежды, планирование своего обычного маршрута, выполнение рабочих обязанностей, — все эти привычные действия требуют от нас использования своего воображения. Без воображения ни один из нас не сможет добиться непосредственных результатов от реализации своих желаний. Мы используем большую часть нашего воображения для собственного удовольствия, некоторую — для здравомыслия, а еще некоторую — для выживания.

Любое использование нашего воображения усиливает наши творческие способности, учит нас, как представить себе более ярко, более творчески, более решительно. Это нужно и для развлечений, и для профессиональной реализации, и просто для нормальной жизни.
Очевидно, игра с воображением может быть очень веселым занятием. Однако нужно научиться пользоваться им с умом и развивать его. Бесплодные мечтания, даже очень приятные, не принесут вам никакой пользы, если вы не будете делать ничего для их осуществления. Поэтому используйте свое воображение в качестве эффективного инструмента для достижения своих целей. Как можно чаще представляйте себе, насколько лучшей могла бы стать ваша жизнь, если бы вы исполнили свою заветную мечту – например, похудели, построили собственную семью, получили образование, купили бы собственное жилье и тому подобное. Пусть те яркие картины, которые возникают в вашем воображении, когда вы об этом думаете, станут для вас стимулятором, способным подтолкнуть вас на путь реализации своей мечты.