Как научиться контролировать свой гнев?

Гнев является отрицательным и потенциально разрушительным чувством, которое возникает в качестве эмоциональной реакции на определенные события, которые не отвечают ожиданиям или желаниям человека. Гнев разрушителен, потому что это ощущение словно разъедает нас изнутри. Гневаясь, мы задумываемся о мести.
Природу гнева и его влияния на личность человека рассматривал еще древнегреческий философ Платон. Платон противопоставлял гнев чувству удовлетворения и указывал, что переживание гнева сопряжено с эмоциональной болью. В одном из своих трудов он перечисляет пять «страшных чувств смертной души»: жагнев11жда удовольствий, как подстрекатель зла; боль, которая отпугивает от хорошего; опрометчивость и страх, глупые советники; гнев, который трудно успокоить; и надежда, благодаря которой легко впасть в заблуждение.
В отличие от Платона, философ Аристотель обсуждает гнев более глубоко. В книге «Никомахова этика» он соглашается с Платоном, сказав, что человек с сильным темпераментом может иногда злиться, но только так, как должно. Человек со спокойным характером, может проявлять гнев, но это чувство не будет столь глубоким, чтобы привести его к внутреннему разрушению или вынуждать делать плохие вещи, чтобы отомстить тем, кто стал причиной его гнева. То есть фактически он говорит, что гнев является нормальной реакцией человека на причиненные обиды или нарушение ожидаемого, но только в том случае, если человек сможет обуздать себя и научится контролировать свой гнев.
Однако эта задача может быть весьма сложной для человека, и контролировать свой гнев сможет далеко не каждый. Как же суметь обуздать свои чувства, если гнев мешает вам правильно оценивать происходящее и влияет на выбор ваших поступков? Иначе говоря, как справиться с чувством гнева?
Во-первых, нужно осознать, почему это так важно. Гнев страшен прежде всего своей разрушительной силой. Длительное переживание гнева способно сделать нас нечувствительными к чужой боли, заставляет концентрироваться только на плохом, а не на хорошем, и дажгнев22е влияет на наше здоровье. Люди, склонные долго гневаться, начинают испытывать проблемы со здоровьем, в частности, у них начинают развиваться болезни желудка, печени, нервной системы. А если гнев переходит в ненависть, то запускается программа внутреннего разрушения личности, когда человек начинает все свои силы направлять не на положительные поступки и саморазвитие, а на месть своим обидчикам.

Осознайте, что гнев – это зло, разрушающее вас изнутри и мешающее адекватно оценивать окружающий мир. В гневе люди становятся более уязвимыми, потому что благодаря их слабости ими легко могут манипулировать недоброжелатели и враги.
Основным показателем по-настоящему сильной личности является умение контролировать свои эмоции, в том числе и гнев. Вы должны научиться это делать.
Чтобы избавиться от гнева, необходимо научиться адекватно воспринимать и беспристрастно оценивать окружающий мир. То есть пытаться проявлять положительные эмоции и доброту по отношению к тем людям, которые этого действительно заслуживают, и не обращать внимания на тех, кто провоцирует ваш гнев. Такие люди вообще должны перестать для вас существовать – игнорируйте их, по возможности исключите их из своего окружения, а если такой возможности нет, то постарайтесь относиться к ним как к источнику чего-то отрицательного, от чего нужно держаться подальше и не обращать на них внимания.