Детский аутизм

Детский аутизм1В последнее время такой диагноз, как аутизм, стал все более распространенным. Но до сих пор большинство людей не очень хорошо осведомлены о том, что представляет собой это расстройство, и как научиться жить с таким диагнозом, если он поставлен кому-то из ваших близких.
Являясь глубоким расстройством психического развития, аутизм отрицательно влияет на процессы обработки информации мозгом в нескольких отношениях. Многие люди с аутизмом испытывают трудности с социальными взаимодействиями, не умеют устанавливать контакты с окружающими, испытывают сенсорный дефицит и страдают от плохой координации движений. У людей-аутистов часто ограничены интересы, им трудно участвовать в любом виде деятельности.
Поскольку симптомы аутизма сильно различаются, принято говорить о существовании спектра этой болезни, то есть широкого диапазона, в котором могут проявляться симптомы аутизма – от малозаметных до очень тяжелых. Некоторые люди с аутизмом имеют низкий интеллект, а другие вполне разумны, просто испытывают трудности в установлении социальных контактов.
Аутизм обычно проявляется в возрасте двух лет. Этой болезни больше подвержены мужчины, чем женщины. Частота диагностики аутизма сильно возросла за последние 20 лет. Никто не знает наверняка, что вызывает аутизм, но многочисленные исследования связывают его с более старшим возрастом матери и / или отца на момент зачатия.
Ранее была распространенной гипотеза о том, что на возникновение аутизма может влиять прививка, сделанная ребенку с использованием ртутносодержащих вакцин. Эта гипотеза оказалась необоснованной, хотя есть некоторые свидетельства того, что экологические токсины могут играть роль в повышении риска аутизма. К сожалению, на данное время еще нет способов эффективного лечения аутизма, хотя некоторые методики помогают скорректировать симптомы этой болезни на протяжении многих лет.
Воспитывать ребенка, которому поставили диагноз «аутизм», очень трудно. Как и все родители , родители детей с аутизмом испытывают огромную радость, наблюдая достижения и рост своих детей. Тем не менее, по сравнению с семьями, воспитывающими обычных детей, родители детей с аутизмом должны радоваться даже таким достижениям, которые другим могут показаться совершенно незначительными. Если ребенок-аутист просто научиться здороваться или подражать коротким звукам, это может стать причиной настоящего праздника для семей, воспитівающих такого ребенка.
Однако жизнь большинства таких семей очень и очень сложная. К сожалению, в нашей стране пока существует еще очень мало центров поддержки, специальных заведений и служб, которые могли бы предоставлять помощь в воспитании, развитии и обучении детей с аутизмом. Поэтому родители, воспитывающие таких детей, часто предоставлены самим себе, и им некуда обратиться за помощью.Детский аутизм2
Поскольку доступ к услугам, направленных на установление и строительство адаптивных навыков и коммуникативных способностей детей с аутизмом, пока еще остается ограниченным, родители вынуждены самостоятельно искать необходимую литературу и источники информации, чтобы заниматься с такими детками в домашних условиях. Дети с таким диагнозом нуждаются не только в специальном медикаментозном лечении, но и в регулярных занятиях с детским психологом, который поможет им обучиться базовым навыкам общения. Остается только надеяться, что со временем ситуация в стране изменится, и отечественные детские сады, школы и все воспитательно-образовательные заведения станут по-настоящему доступными для детей, которые имеют этот диагноз.