Психологические предпосылки долголетия

ком1405На протяжении многих десятилетий ведущие мировые психологи, медики, социологи задавались вопросом изучения тех факторов, которые влияют на продолжительность жизни, а проще говоря, поисками ответа на вопрос, как жить дольше? Было проведено много исследований в этой сфере, но все они имеют существенный недостаток – они очень длительны по времени, и чтобы получить достоверные результаты, ученым требуется 70-80 лет.

Верьте или нет, такое исследование фактически было проведено. В 1921 году знаменитый американский психолог Льюис Терман, разработчик теста IQ Стэнфорда-Бине, начал исследование психологических условий, которые влияют на продолжительность человеческой жизни. Для участия в эксперименте пригласили более чем 1500 десятилетних калифорнийцев. Поколения исследователей работали над этим проектом в течение многих лет и будут продолжать делать это до того, как умрет последний из добровольцев, участвующих в исследованиях. В результате через столетие после того, как дети, участвующие в исследовании, были рождены, мы можем извлечь пользу из того, что они помогли нам узнать.

Терман посвятил эксперимент сбору достоверных данных. Ему удалось установить, что одаренность и развитые способности ребенка далеко не являются залогом его успеха в будущем. Другими словами, ученому удалось установить, что долголетие и жизненный успех намного больше зависят от трудолюбия, веры в себя, социальных контактов, крепкого здоровья и социальных навыков, чем от талантов и академических способностей.

Два из психологов, которые в настоящее время участвуют в исследованиях, Говард Фридман и Лесли Мартин, написал книгу с кратким изложением своих выводов «Долгожительство: удивительные открытия о здоровье и долгой жизни» от Landmark Eight-Decade. Книга включает в себя рейтинговые шкалы для читателей на многих соответствующих переменных. Как и во всех исследованиях, некоторые ожидаемые предположения оказались правдой, некоторые из них были признаны ложными, и некоторые неожиданные результаты, как выяснилось, противоречат распространенным в обществе стереотипам.

В частности, исследователи установили:

— Самым сильным «предсказателем» долгой жизни является совестливость. Добросовестные люди менее склонны курить, заниматься рискованным поведением, и реже попадают в несчастные случаи; они также более склонны проявлять внимание к своему здоровью и вовремя обращаться за медицинской помощью.

— Другое важное условие долгожительства – общительность, открытость и дружелюбие. Люди, которые поддерживают положительные социальные связи, имеющие эмоциональный контакт с друзьями и близкими, живут дольше, ведь они испытывают удовольствие от жизни и всегда могут обратиться за помощью близких, когда им это нужно.

— Умение не принимать неприятности слишком близко к сердцу и избегать стрессов тоже поможет вам жить дольше.

— Еще одно важное условие долголетия – интересная и содержательная работа, которая по-настоящему дарит вам возможность реализоваться в жизни.

— Развод укорачивает жизнь мужчин гораздо больше, чем у женщин. Точно так же одиночество является большим фактором риска для мужчин в плане уменьшения длительности жизни, чем для женщин. Это вывод оказался сюрпризом, ведь в обществе принято считать, что развод более отрицательно влияет именно на женщин, а не на мужчин.