3 признака того, что вас воспитал нарцисс

Soccer mom applies makeup while driving kids in minivan.

Если на людях ваша мама — душа компании и просто очаровывает каждого, но в семье все очень сильно меняется, и даже появляется впечатление, что вы живете рядом с тираном, есть большая вероятность того, что вы воспитывались родителем-нарциссом. Но это не единственный их признак. О том, как уже выросшим детям справиться с полученными в детстве травмами, рассказали психологи Венди Бихэри и Крейг Малкин.

В психологии общепринятым считается мнение, согласно которому нарциссическое расстройство личности признается в качестве психического отклонения. Такие люди уверены в том, что они уникальные и идентичные. А причиной для появления такой уверенности становится одобрение и похвала со стороны окружающих людей. Они не способны на глубокие отношения. Все, что нужно нарциссам от других — получить в свою сторону похвалу и одобрение. И чем больше, тем лучше. Сам человек со своими достоинствами и недостатками им не нужен. Нарциссы не просто уверены, а даже искренне верят в то, что таких как они больше нет и они на голову выше всех остальных. Если в сторону такого человека последует критика, то это воспримется им крайне болезненно. Острое чувство стыда в таком случае накрывает с головой.

Психологи рассказали о том, какими чертами характера будут харктеризоваться дети, что были воспитаны в семье нарцисса.

Таким выросшим детям очень трудно заявить о себе и о своем сущетвовании. Причина этого — крайне простая — родитель-нарцисс всегда подчинял чьи-то желания, а потом действия только своим прихотям. Иногда даже кажется, что такие люди и не против, чтобы их желания не учитывались ни одним из представителей общества.

Дети, растущие в семье нарцисса потом могут копировать поведение своего тирана во многих ситуациях. На протяжении жизни у них вырабатывается твердая уверенность в том, что для того, чтобы обезопасить себя от насмешек, нужно стать копией своего родителя. Так со временем и происходит. Они начинают свято верить в то, что лучшая защита — нападение. Крейг Малкин говоритт о том, что дети нарциссов, сто обладают волевыми качествами могут и сами устанавливать правила игры. Они приспосабливаются к такой тактике выживания, когда в качестве оружия выступают оскорбления и нелестные слова. Если поначалу у них и присутствуют яркие чувства, то они пытаются изо всех сил их притупить. Причина — показаться слабым или уязвимым страшнее всего. В таком случае уже пора обращаться за помощью к психологу. Он поможет вам преодолеть это расстройство и покажет как можно наслаждаться жизнью и при этом не отказывать себе в нормальных человеческих чувствах.

Если в семье нарцисса воспитывается несколько детей, то очень часто бывает так, что один становится зеркальным продолжением своего родителя. Это нарцисс делает на подсознательно уровне. В одном ребенке он желает воплотить все свои лучшие качества. Следовательно, этот ребенок становится любимчиком. Второй ребенок является, как говорят в народе, козлом отпущения. От него никто и никогда ничего не ждет.