Жить внимательно

Mid adult woman in yoga lotus position in bedroom

Психолог Анастасия Гостева решила поделиться с журналистами своими размышлениями по поводу того, что де может дать нам внимательность к жизни и чем она способна помочь человеку. К какой философской доктрине мы не прикоснулись, то уже через некоторое время появляется впечатление, что тело и душа — две материи, что живут отдельно друг от друга. Но последующие исследования позволили сделать совершенно другие выводы.

В частности Джон Кабат-Зинн, который и сам практиковал дзен и випассану сделал историческое заявление. Биолог предложил использовать в медицинских целях практику внимательности. Если перевести все это на более доступный для нас язык, то биолог предложил влиять на свое тело при помощи разума, а вернее его мыслей. Поначалу казалось, что метод обречен на провал. Но как только его начали применять, он показал свою колоссальную эффективность. Более того результат помог открыть ещё некоторые свои стороны — при помощи такого метода модно было бороться и с хроническими болезнями и депрессиями. Даже в тех случаях, когда человеку говорили о том, что никакие лекарства не помогут этот метод показывал положительные результаты.

После эксперимента биолог заявил, что вся причина кроется в том, что мы настолько заняты, что у нас нет времени на то, чтобы хоть немного побыть со своими телом наедине, почувствовать его. Следовательно, мы не можем осознать наши эмоции.

На протяжении последних десятилетий было проведено ещё несколько исследований, результаты которых также подтвердили, что медитация способна поменять структуру некоторых зон (что отвечают за обучение, внимание, эмоции) человеческого мозга.

Иногда можно столкнуться с тем, что некоторые говорят о том, что практика внимательности может помочь человеку во всех его бедах — такая себе чудотворная таблетка на все случаи жизни. А теперь решайте сами. Основная задача, которая стоит перед практикой внимательности — научить человека замечать то, как он живет, чувствовать свое тело и осознавать эмоции. Практика поможет направить себя на качество жизни.

Психологи говорят также и о том, что такая практика может помочь человеку вернуть контроль над своей жизнью. У многих может возникнуть такое неприятное чувство, как собственная беспомощность. Оно появляется в силу того, что с человеком происходят таким ситуации, в которых он является заложником. Воспользовавшись такой практикой мы не сможем изменить обстоятельства, но в наших силах изменить то, как мы будем реагировать на те самые обстоятельства.

Анастасия Гостева говорит о том, что лучше всего учиться этой практике с опытным преподавателем, самому лучше не рисковать — может получиться неутешительный результат.

Для того, чтобы с нами начали происходить изменения стоит отводить на медитацию до получаса времени на протяжении дня. Эксперты предлагают поначалу делать это со специалистами, которые помогут указать вам на ошибки и научить исправлять их.