Моногамные отношения и их польза для общества

моногамия и полигамия222222222Когда люди решают вступить в брак, они часто мечтают о вечной связи с одним человеком. Моногамия настолько глубоко укоренилась в наших культурных представлениях о браке, что ее сущность вряд ли подвергается сомнению. Тем не менее, в течение человеческой истории, многоженство фактически преобладало в 85% случаев.

Итак, почему моногамия так широко распространена в современную эпоху?

Моногамный брак озадачивает исследователей. Исторически это редкость. Антропологические данные показывают, что только 15% обществ когда-либо использовали эту практику. В то время как полигамные отношения между мужчинами и женщинами простираются до нашего доисторического прошлого, моногамия насчитывает всего несколько столетий, например, в Непале полигамию запретили только в 1963 году. Более того, экономическое неравенство, как правило, совместимо с полигамными системами, поскольку содержание нескольких жен всегда было связано с богатством, властью и благородством.

Однако аристократы, которые больше всего выиграли от многоженства, не подавили моногамию. Даже сегодня, когда человечество обладает более высоким неравенством богатства, чем оно когда-либо было известно, моногамия остается нормой. Женщины с их более значительными родительскими инстинктами стремятся найти мужчин, проявляющих активный интерес к обеспечению и воспитанию детей. Мужчины часто желают сексуального разнообразия и краткосрочных союзов.

В свете этих факторов, как моногамия стала культурно доминирующей?

Недавнее исследование, проведенное Джозефом Генрихом из Университета Британской Колумбии, показало, что моногамные союзы имеют неожиданные и далеко идущие выгоды. До недавнего времени многоженство процветало. В эгалитарных контекстах эта система представляет собой малые конфликты, поскольку мужчины с «высоким статусом» могут получить дополнительную жену. Иногда они могут получить три или четыре жены. Но после появления сельского хозяйства общества стали более крупными и сложными. Они также становились социально неравными. Были созданы условия для того, чтобы высокопоставленные мужчины брали много жен, а уровень многоженства увеличивался. На ее вершине правители ранних империй обладали массивными гаремами. И в этом проблема.

Когда есть нехватка доступных женщин, конкуренция среди мужчин с низким статусом становится жестокой, и они прибегнут к жестоким методам, чтобы достигнуть этого. Генрих и его коллеги сообщают, что в полигамных обществах уровень преступности увеличивается. Однако, когда жмоногамия и полигамия1111111енщины распределяются равномерно, мужчины могут обратить свое внимание на более конструктивные действия, такие как содействие их семьям и общинам. Видимо, именно поэтому моногамия преуспела: это полезно для общества. Моногамный брак — продукт эволюционного отбора.

Для развитых обществ конкурентный успех зависит от таких факторов, как экономическая производительность, труд, качество воспитания и низкий уровень преступности. Оказывается, многоженство подрывает эти групповые преимущества. Однако моногамный брак укрепляет эти конкурентные преимущества, что, возможно, сыграло важную роль в его распространении по всей Европе, а затем и по всему миру.