Детский суицид: психологические и социальные причины

Детский суицид222222Склонность к суициду является достаточно сложной задачей для взрослых. Многие люди тратят годы на поиск лечения, прежде чем найдут что-то, что поможет им. Для детей картина еще более мрачная. Новые исследования показывают, что уровень самоубийств и суицидальных мыслей среди детей резко возрастает. Что стоит за этим кризисом в психическом здоровье детей? Вот несколько основных фактов, которые вам нужно знать.

1. Самоубийство — тоже проблема детей

Во всем мире уровень самоубийств резко возрос, достигнув 30-летнего максимума в 2014 году. Это страшная проблема, и количество детских самоубийств также увеличилось. Число детей, поступивших в больницы из-за суицидальных действий или мыслей, в период с 2008 по 2015 год более чем удвоилось. И при том, что подростки и молодежь по-прежнему совершают самоубийство чаще, чем маленькие дети, наблюдается еще одна тревожная тенденция, происходящая за кулисами: очень маленькие дети губят свою жизнь беспрецедентными темпами. За последнее десятилетие девочки в возрасте от десяти до четырнадцати лет увеличили количество самоубийств в три раза.

2. Быть малышом — трудно

Одна из проблем, с которыми сталкиваются дети, когда они испытывают трудности с психическим здоровьем, — это фантазия, которую многие взрослые построили о детстве как о беззаботном времени, полном заботы и любви. Но это не всегда так. Быть ребенком сложно. Мало того, что дети мало контролируют свою жизнь, они также подчиняются прихотям учителей и родителей. Поэтому дети с родителями, которые не замечают проблем или не заботятся о здоровье ребенка, могут не получить лечения.

Одной из наиболее значительных тенденций, которые возникли за последнее десятилетие, является широкое использование социальных сетей. Исследования последовательно показывают, что издевательства широко распространены в детской среде, а издевательства в социальных сетях отличаются от хулиганов школьного двора, с которыми знакомы многие родители. Ребенок может быть публично и агрессивно запуган, в среде, которая делает содержание издевательств постоянным, без родителей, знающих об этом, — и даже не выходя из дома. Много детских самоубийств связаны с издевательствами в социальных сетях.

3. Родители должны помнить о новых стрессах, с которыми сталкивается дети.

К ним относятся:

  • Более конкурентная среда, чем когда-либо. Исследования показывают, что уровень самоубийств, как правило, увеличивают школьные экзамены. Для старшеклассников давление, связанное со вступлением в ВУЗ, может быть особенно сильным.
  • Более широкий доступ к любым видам информации, в том числе о себе и своих сверстниках, чем когда-либо прежде. Далеко не у каждого ребенка психика может адекватно справиться с этой информацией.
  • Эпидемия злоупотребления наркотиками.
  • Мировая тенденция к снижению запретов на эротику, что нанесит вред как мальчикам, так и девочкам.

Раннее вмешательство может спасти жизнь

Детский суицид1111111Большинство детей, совершивших самоубийство, имели диагноз депрессии или другого психического расстройства. Своевременный доступ к психиатрической помощи может спасти жизнь многих. Кроме того, мероприятия по охране психического здоровья детей могут спасти взрослых от психических расстройств. Проблемы психического здоровья поддаются лечению, но длительные отклонения психического здоровья в детском возрасте, которые остаются без лечения, могут стать хроническими проблемами и в зрелом возрасте.