Что общего между романтической любовью и разводом?

любовь и развод111111111111Общество занимает особую позицию относительно понятия истинной любви. Мы считаем это безусловным, интимным и вечным чувством. Развод, с другой стороны, кажется антитезой любви – временным неприятным процессом, связанным с множеством юридических документов.

Так не странно ли удивляться тому, что развитие нашего классического представления о романтической любви в конечном счете привело к развитию закона о разводе?

Правда в том, что развитие романтической любви не только совпало с развитием доступности развода, но и стало ее спусковым механизмом. Эта интересная часть общественной истории широко игнорируется.

Давайте начнем с самого начала: от начала нашей эры до 1600 года, то есть на протяжении 1600 лет, развод не был доступен для семейных пар. Католическая и православная церковь оказывала влияние на семейную жизнь и контролировала браки. За некоторыми исключениями, брак был постоянным, независимо от злоупотреблений, вины, непримиримых различий или чего-то еще, кроме смерти. Этот постоянный брак основывался не на идеях романтической любви, а на гораздо более практических вещах, таких как надежность финансового положения и сохранение стабильного общественного статуса.

Действительно, романтическая любовь не поощрялась и даже осуждалась между супружескими парами. Вплоть до XVIII века обычно считалось, что страстная сексуальная любовь между супругами в браке была не только нежелательной, но и положительно греховной.

Если развод был недоступен в течение 1600 лет, как он стал настолько распространенным (относительно) в последнее время? Церковь стала менее влиятельной, и важность семейных ценностей стала менее значимой. Но более важным и интересным фактором является то, что западные концепции романтической любви начали возникать в 1800-х годах. Просветители в своих салонах и романисты в своих публикациях начали настаивать на супружеской любви как на правдоподобной идее. После того, как женщины начали читать эти книги и слушать эти идеи, им стало казаться, что они должны вступать в брак по любви, а не по расчету — тогда это была новая концепция.

любовь и развод2222222Однако, когда романтическая любовь вошла в уравнение, вечный брак стал психологически непоследовательным. Романтические чувства эмоциональны. И эмоциональные чувства меняются со временем. Поэтому брак, основанный на романтических чувствах, не может быть неразрушимым. Поскольку человеческие эмоции не могут оставаться вечно постоянными — развод стал практически возможным.

В целом, ирония заключается в том, что сегодня многие люди, выступающие против простого развода, делают это с мыслью о том, что они защищают романтичную любовь, потому что именно появление романтической любви вызвало наличие развода. Союз, основанный на других факторах, таких как религия, земля и семейные обязанности, был гораздо более стабильной основой для вступления в брак, чем эмоциональная любовь.

Парадокс, скажете вы? Нет, все закономерно. К сожалению, вечной любви не существует. Единственное, что в наших силах – беречь свои отношения и стараться строить их не на быстротечной страсти, а на глубоком уважении, взаимном доверии и общих жизненных целях.