Десятка главных страхов человека

страхиВсе мы ограничиваем себя в проявлении наших эмоций и чувств. Причиной этого является наш страх глупо выглядеть в глазах других. Но в некоторых случаях этот страх обретает форму навязчивости и перерастает в фобию.

Десятое место занимает страх старости.

Этот страх больше встречается среди людей уже немолодого возраста, реже среди молодежи. Женщины в возрасте тридцати – сорока лет также начинают чувствовать страх стать старыми, мужчины — в возрасте пятидесяти лет.

Десятка главных страхов человека

Все мы ограничиваем себя в проявлении наших эмоций и чувств. Причиной этого является наш страх глупо выглядеть в глазах других. Но в некоторых случаях этот страх обретает форму навязчивости и перерастает в фобию.

Десятое место занимает страх старости.

Этот страх больше встречается среди людей уже немолодого возраста, реже среди молодежи. Женщины в возрасте тридцати – сорока лет также начинают чувствовать страх стать старыми, мужчины — в возрасте пятидесяти лет.

Биологически страх обусловлен естественными ролями женщин — рождение и воспитание потомства, мужчины – продолжением человеческого рода и поиски средств для обеспечения своей семьи.

Девятое место – страх отравления.

Данная боязнь проявляется всего в пяти процентов человечества. Страх отравления не связан с другими. Согласно разным источникам информации этим страхом страдал Иосиф Сталин. Страх отравления – необоснован.

Восьмое — страх быть трусом

Страх трусости – исключительно мужского происхождения. Но и молодое поколения от этого страдает. Удивительно, но это является проявлением ощущения обязательства за действия людей. Такие люди имеют харизму и управленческие качества. Хотя у страха мужское начало женщины также им страдают. Этот страх показаться трусом в некоторых моментах не разрешает расслабиться и способствует достижению поставленных целей.

Седьмое место – верминофобия (боязнь бактерий и микроорганизмов)

Верминофобия — боязнь заражения опасным вирусом. Вы видели человека, моющего руки спустя каждых две минуты, боится взять в руки неопасные предметы и убирающего пять раз в день. Если да, то вы встречали человека с этой фобией.

Вирминофобия чаще всего встречается у людей с высоким интеллектуальным развитием. Самым известный верминофоб Говард Хьюз – режиссер, изобретатель и миллионер. Фобия опасна тем, что со временем превращается в обсессивно-компульсивную форму и человек просто становится отшельником.

Шестое место – боязнь сойти с ума

Это непростой и достаточно стойкий страх. В процессе познания Вселенной, изучения духовности, философии и религии рождается страх безумства. Люди – живущие с этой боязнью способны придумать гениальную и немного сумасшедшую идею.

Пятое место — страх интимного сближения

Это фобия не только подростков, но и встречается у взрослых. Еще одним из необычных фактов является то, что это боязнь людей с повышенным либидо. Чаще всего такие люди имеют системное мышление. Это проявляется скованностью, неуверенностью и боязнью насмешки со стороны партнера.

Четвертое место – страх пауков, крыс, тараканов, змей, монстров, зеркал, высоких каблуков.

Это страх следствие неразвитого образного интеллекта который является объединяющим элементом. В большинстве это творческие люди – художники, актеры, певцы и другие.

Третье место – социофобия (боязнь выступлений перед аудиторией), агорафобия (страх открытых пространств)

Боязнь показывать чувства на публике присутствует у всех. У некоторых людей эта боязнь приобретает форму фобии. Заложниками этого страха чаще всего становиться люди с системным мышлением.

В первом случае это творческие натуры, во втором случае это страх выглядеть нелепо и смешно.

Второе место – страх смерти

Этот страх встречается в людей которые страдают недоверием. Именно у них встречаются и другие типы фобий: страх высоты, боли, мертвецов и другие.

Первое место – страх одиночества

Главной чертой этого страха является то, что все мы хотим чувствовать себя счастливыми людьми. Этим страхом страдают даже замкнутые, сами по себе, люди с аутизмом. Мы можем почувствовать себя счастливым, только достигнув определенного результата в социуме. Именно поэтому быть отвергнутым обществом порождает появление этого страха.