Причина вашей неприязни или приязни к другому человеку – запахи

запахиСвязующей нитью между человеком и окружающим миром служит обоняние. Все предметы вокруг нас источают аромат – одежда, деревья, камни, наши тела и многое другое. Запахи имеют огромную палитру разнообразия, которую так красочно описывать авторы в своих творениях: сладкий, пряный, волнующий, приторный, дурманящий, чистый…

Люди с чутким обонянием могут определить приблизительно около двух тысяч разнообразных ароматов. Тибетские монахи с детства учили этих особенных людей развивать свое умение. Благодаря этому могли распознать пол, характер, возраст, заболевания и даже родственников человека.

Еще з давних времен люди имели эти знания. Древние пещерные люди чтобы защититься от диких животных пропитывали свою одежду запахом дыма от костра. Обитающим в лесу зверям он обозначал опасность и страх. Еще древние жители Египта для каждой отдельной части тела нужны отдельные ухаживающие средства так как каждая из них источает свой неповторимый, особый запах. Но не только египтяне, также индусы и арабы имели базу познания о запахах человеческого тела.

Мужчины африканских племен также, готовясь к сражению и к встречам с любимыми, растирали свое тело особыми травами и вдыхали определенные вещества. Благодаря своему аромату женщина могла свести с ума желанного и отпугнуть нежеланного мужчину.

Современные люди также продолжили изучать влияние ароматов на человеческое поведение. В ходе проведенных изучений было установлено — некоторые из них способствуют усилению роботы органов нюха – ароматы липы, тимьяна, эвкалипта, лимона, а некоторые наоборот их угнетать – сирень, валериана, сирень.

В теплое время года запах сирени, камфары, тополя, боярышника способны повысить пульс и увеличить артериальное давление. Если же вы хотите уменьшить частоту пульса и давления, то в зимой следует вдыхать ароматы истощающие сосной и елкой. Для приведения в норму роботу сердечно-сосудистой системы полезны ароматы ванили, дуба, березы, мелисы, валерианы. Запах цитрусов, герани и розмарина помогает улучшить зрения.

Окружающие нас запахи также могут повлиять на наше настрой. Доказательством этого есть воздействие лаванды, герани – способствует снижению депрессивного состояния, бодрят и дарят оптимистический настрой. Многие люди сходят с ума по запаху дорогого человека, аромату его вещей и запаху своего дома.

Разнообразие ароматов также сопровождает множество религиозных обрядов. Ладан – используется в проведении православных обрядов, в буддийских храма – смесь ароматов который вручают каждому посетителю на выходе. Стоит его поджечь, как в доме воцарится атмосфера царящая в храме.

Запахи, которые нас окружают, очень хорошо запоминаются и остаются в нашей памяти. Поэтому женщинам не рекомендуют резко менять свои духи, так как это может, отразится на отношениях с мужем.

Мужчины и женщины по-разному воспринимают запахи. И хоть мужчины не настолько красочно воспринимают ароматы, но поддаются их влиянию больше чем женщины.

Ошибочно считать, что парфюм может сделать нас привлекательными и убивать неприятные естественные запахи. Если ваш запах не очень приятный, то это может свидетельствовать о наличии проблем или недостаточной гигиены, неопрятности. Дезодоранты и духи не способны устранить проблемы, которые привели к плохому естественному аромату. Злоупотреблять ими также не стоит – это может привезти к раздражениям и высыпанием на коже.

Многие люди не придают значению запахов в общении. А ведь именно они играют важную роль в нашем восприятии.

Очень многое в одорологии – науке про запахи остается неизученным до сих пор. Но сила запахов очень сильная хоть ми этого и не осознаем. Запах человека способен повлиять на наше отношения к нему. Улыбка, внешность и прочее нам нравится, но причина этому может, заключатся в аромате исходящим от этого человека.