Признаки того, что ваша дружба под угрозой

Признаки того, что ваша дружба под угрозой213

Наши отношения с друзьями — одно из самых значимых взаимодействий, которые мы когда-либо будем иметь. Все больше и больше психологических исследований показывают, что сохранение их в хорошем состоянии значительно способствует нашему физическому и эмоциональному здоровью. Однако часто люди оказывают такое давление на себя, чтобы поддерживать посредственную дружбу, выходя из чувства лояльности, страха или вины, что они испытывают больше стресса в долгосрочной перспективе, чем если бы они просто разорвали эти отношения.

На самом деле любая дружба, в ее основе, — это связь двух людей в определенный момент — или последовательность моментов — во времени. (Современная наука еще не определила способ одновременного пребывания двух человек в разные периоды времени.) Поэтому нереально ожидать, что человек, с которым вы были близки в какой-то момент своей жизни, также будет тем человеком, которого вы хотите видеть рядом на каждом последующем жизненном этапе. Также важно помнить, что если у вас прекрасные отношения, которые в конечном итоге становятся менее позитивными, окончание дружбы не отрицает положительного опыта, который был до него. Иногда дружба просто увядает или исчезает, когда два человека растут и меняются — это не должно быть чьей-то ошибкой. развесной табак для самокруток

Тем не менее, иногда дружба заканчивается, как говорится, «с душком». Бывшие друзья в один ммент начинают испытывать настоящую неприязнь друг к другу. Это может быть запутанным и сложным процессом. И нет никаких культурных традиций или официально признанных ритуалов для разрыва дружбы.

Признаки того, что ваша дружба под угрозой879Таким образом, дружба не всегда просто угасает сама собой. Часто ее распад изобилует негативными эмоциями, и вас может смутить вопрос о том, почему и как ее закончить. Не существует жестких и быстрых рекомендаций, но есть несколько явных признаков того, что ваша дружба может оказаться под угрозой:

  • Вам не нравится, кто вы, когда вы рядом с таким другом. Возможно, когда бы вы ни находились рядом со своим другом, вы чувствуете себя особенно корыстным, пассивно-агрессивным или просто агрессивным. Или, может быть, вы чувствуете себя соперничающим, обиженным или чрезмерно завистливым — и вы не склонны так относиться к другим людям. Может быть, когда все будет сказано и сделано, вы должны признать, что вы действительно не хотите лучшего для своего друга. Если это так, какова реальная основа дружбы?
  • Ваш друг провоцирует вас на плохое поведение. Есть много способов, которыми друг может плохо влиять на вас (например, поощряет снова начать курить или постоянно «расслабляться» за бокалом спиртного). Возможно, по мере того, как вы продолжаете проводить время с этим человеком, вы пьете слишком много, уделяете мало времени семье или чувствуете, что ваши увлечения больше не приносят вам радости. Возможно, ваша работа находится под угрозой или вы начинаете сомневаться в своем браке, чего никогда не делали раньше. Если это так, пришло время начать переосмысливать вредоносную дружбу.
  • Ваша дружба несбалансирована. Возможно, ваш друг или подруга постоянно одалживает ваши вещи и не возвращает их, или после совместных посиделок в кафе постоянно вспоминает о забытом кошельке, и за все расплачиваетесь именно вы.
  • Слова, которые вы использовали бы, чтобы описать вашего друга, не лестны. Может быть, вы постоянно смеетесь над этим другом в своей голове. Или что-то в его внешности или поведении вас сильно раздражает. Вы не смеетесь с ним; вы смеетесь над ним — и давайте посмотрим правде в глаза, этот друг вам просто больше не нравится.