Действительно ли религиозные люди более счастливы?

Психологи определил некоторые универсальные причины, по которым люди ощущают счастье. Один из них — религия.

религиозные люди11Многие исследования показывают, что религиозные люди в среднем счастливы. Одним из ключевых ингредиентов является позитивная духовность, чувство эмоций, таких как любовь, благоговение, удивление, уважение и благодарность, которые связывают нас с другими и с вещами, большими, чем мы сами. То есть, духовность может сосредоточить нас на более крупных причинах, чем наше личное благополучие, и это может дать нам цель и смысл. Кроме того, этот более широкий фокус на других и цели может помочь нам перестать так много беспокоиться о себе. И это может помочь нам лучше понимать других.

Религия ассоциируется со счастьем по другим причинам. Например, религия часто дает людям социальную поддержку и контакт. Люди встречают других единомышленников в церкви и во многих случаях могут рассчитывать на этих людей, когда им нужна помощь. Еще одна причина, по которой некоторые религии могут повысить субъективное благополучие, заключается в том, что они обеспечивают оптимизм в вопросе загробной жизни. Эти религии преодолевают страх, связанный со смертью, обещая лучшую жизнь после смерти. Еще одна причина, по которой религия может помочь счастью, заключается в том, что она обеспечивает моральный компас, правила для жизни. Нам нужно что-то большее, чем наш собственный гедонизм, чтобы вести наше поведение, а религия может помочь обеспечить руководство, чтобы следовать ему и иметь упорядоченную и нравственную жизнь, которая помогает нам хорошо ладить с другими. Наконец, религия может дать ответы на большие вопросы, например, откуда возникла Вселенная, почему существует зло и т. д. утепление крыши дома эковатой

религиозные люди76В своих исследованиях психологи с удивлением обнаруживают, что самые счастливые нации часто относительно нерелигиозны, например скандинавские общества. Это удивительно, потому что мы также обнаруживаем, что религиозные люди имеют более позитивные чувства в большинстве стран. Поэтому головоломка заключается в том, почему люди в более богатых обществах так часто отворачиваются от религии. Кажется,  люди больше всего обращаются к религии, когда условия в их обществе жесткие — нищета, военный конфликт и т. д. Когда условия хороши, меньшее количество людей в стране по-прежнему остается религиозным. Даже тогда религиозные люди сообщают о более позитивных эмоциях.

Каковы некоторые другие ключевые принципы счастья?

Есть много причин счастья, и поэтому нельзя выделить один конкетный «ключ» к нему. Скорее можно сказать, что счастье требует рецепта ингредиентов, смешанных в правильном количестве. Когда человек подавлен, это может быть по ряду причин, и то же самое относится к счастью. Другими словами, существуют индивидуальные различия в причинах счастья и несчастья человека, и мы должны смотреть на факты в каждом отдельном случае. В то же время мы можем сказать некоторые вещи о статистических средних и общих причинах счастья:

  • Очень важны поддерживающие отношения. У всех счастливых людей есть поддержка близких.
  • Важное значение имеет также помощь другим. Некоторые данные показывают, что люди, которые помогают другим, намного счастливее и здоровее.
  • Важна цель и смысл в жизни, преданность людям или целям, которые больше нас самих.
  • Поиск деятельности, в которой можно использовать свои таланты и сильные стороны, включая работу.