Врач-инфекционист: какие болезни лечит и как найти хорошего специалиста?

В течении жизни нам приходится обращаться за помощью к различным докторам. Чаще всего это семейный доктор, педиатр, лор, окулист. Но некоторым людям может понадобиться помощь инфекциониста. Путешествия в экзотические страны не всегда заканчиваются благополучно и тогда квалифицированная помощь опытного врача будет очень кстати.

Что лечит врач-инфекционист? Это доктор, занимающийся инфекционными болезнями всех органов, которые развиваются после попадания болезнетворных организмов. Инфекция может быть воздушно-капельной, контактной, кишечной, трансмиссивной (через укус насекомого), гемоконтактной (через кровь), половой. Перечень болезней инфекционного характера обширный, но самыми известными являются: ботулизм, бешенство, ветряную оспу, грипп, дизентерию, коклюш, корь, краснуху, малярию, менингококковую инфекцию, дифтерию, болезни передающиеся половым путем, кишечные инфекции, гепатит и многие другие. Заразиться такой болезнью можно от носителя вируса. Врач для постановки диагноза выслушивает жалобы пациента, проводит общий и инструментальный осмотр, дает направление на дополнительные исследования и анализы. Он может назначить сдать анализы на наличие паразитов, сделать мазок на урогенитальную микрофлору, бактериальный посев, биохимию крови и анализ крови на гепатиты.

В обязанности инфекциониста входит диагностика и лечение заразных для окружающих болезней, а также их профилактика. Лечение часто включает комплекс из антибиотиков, противовирусных препаратов, противогрибковых и противогельминтных средств, а также вакцинацию. Врач-инфекционист лечит и детей, и взрослых. Практически ежедневно доктор сталкивается с опасными заболеваниями и определяет методы их лечения. Иногда для борьбы с болезнью требуются совместные усилия врача-инфекциониста и педиатра или гастроэнтеролога. К инфекционисту нужно обратиться в случае наличия определенных симптомов: различного рода выделений, зуда, учащенного или болезненного мочеиспускания, покраснения в области половых органов, боли внизу живота, изменения цвета мочи и многих других необычных симптомов.

Врач-инфекционист есть и в обычных клиниках, и в частных. Как выбрать лучшего инфекциониста? В каждом городе есть хороший инфекционист или несколько. Благодаря интернету его не трудно найти. В последние несколько лет с помощью интернета стало возможным записаться онлайн практически к любому доктору. Изучив многочисленные отзывы пациентов на сайте НаПоправку Вы сможете выбрать наиболее подходящего для себя врача-инфекциониста и записаться к нему на прием. Удобное меню поиска позволяет в самые короткие сроки решить этот вопрос. Достаточно выбрать на сайте свой город, специальность врача, район или округ своего проживания, указать какой именно инфекционист нужен (для взрослого или для ребенка), и в какой клинике (государственной или частной) и Вы получите весь перечень докторов-инфекционистов по Вашему запросу. Все доктора на сайте размещены по рейтингу и отзывам пациентов. На каждого есть характеристика, указано место, время приема пациентов и телефон для консультации.

Необходимо знать, что как только появляются первые признаки инфекционной болезни, нужно сразу обращаться за помощью к доктору. Для того, чтобы заболевание не распространялось на здоровых людей, нужно ограничить контакты с окружающими. Если заболевание протекает в острой форме, то может потребоваться госпитализация. Для профилактики возникновения инфекционных заболеваний необходимо соблюдать правила личной гигиены, как можно чаще мыть руки с мылом и проводить своевременную иммунизацию. Иммунитет у здорового человека на определенное инфекционное заболевание вырабатывается после введения вакцины. К сожалению не ко всем инфекционным болезням разработаны вакцины, поэтому в некоторых случаях проводят профилактическое применение антибиотиков или химиопрепаратов. Витамины, полноценное питание, регулярные физические нагрузки заставят организм активно припятствовать проникновению инфекции, повысят Ваш иммунитет и сохранят здоровье на долгие годы.