Храп во время сна вредит вашему здоровью

храпНесмотря на то, что храп — одно из самых частых расстройств сна в миру, его часто не замечают и вовремя не диагностируют из-за отсутствия знаний о признаках и симптомах храпа.
При отсутствии лечения, храп не только нарушает ваш отдых, но и повышает риск многих серьезных заболеваний. Дополнительный негативный эффект храпа — чувство сонливости, апатии и усталость в течение дня, потенциальный ущерб вашей способности полноценно работать и безопасно водить машину.
Обычно считают, что храп является проблемой только пожилых или имеющих избыточный вес людей. Но реальность доказывает, что храпеть во сне могут и молодые, и пожилые люди, и мужчины, и женщины, поэтому выявление признаков и последствий храпа важно для всех нас.
Храп — это патологическое состояние, при котором вы перестаете дышать на протяжении определенного отрезка времени во время сна, часто повторяющееся несколько раз в течение ночи. Это может возникать из-за блокирования мышц в задней части горла, из-за нарушения передачи импульса между мозгом и мышцами.храп 2
По данным исследований Американской ассоциации изучения сна, 22 миллиона американцев страдают храпом. Многие люди сами этого не замечают, потому что прерывающееся дыхание часто не в полной мере способно разбудить спящего человека. Другие люди просто предполагают, что в храпе нет ничего особенного, и что это довольно безобидно.
Тем не менее, храп связан с серьезными заболеваниями. Исследование по причинам нарушений сна выявило влияние храпа на высокие риски возникновения гипертонии, ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, аритмии, диабета 2 типа и резистентности к инсулину.
Лишение сна разрушает ваше здоровье и вашу карьеру.
Как это влияет на вашу повседневную жизнь?
Невылеченный храп может также изо дня в день влиять на качество вашей жизни, ослабляя познавательные функции, влияя на принятие решений, настроение, творчество, обучение, память. Исследование американских медиков в 2014 году доказало, что нарушение сна у больных вызывает нарушение пространственной памяти.
Моторные навыки и скорость обработки информации снижаются из-за падения уровня кислорода в крови, вызванного прерыванием дыхания во время отдыха. Разнообразные исследования обнаружили связь между храпом и нарушением общих интеллектуальных функций, концентрации и бдительности.
Среди людей с храпом, риски депрессии и тревоги также немного выше, хотя лечение этого расстройства может значительно уменьшить симптомы.
В целом, усталость в сочетании с нарушениями памяти и настроения может повлиять на вашу жизнь во многих отношениях, от невозможности сосредоточиться на какой-либо задаче до проблем с запоминанием нужной информации. Опыты психотерапевтов в 2010 году засвидетельствовали, что сонливость во время бодрствования негативно влияет на производительность труда у взрослых пациентов. Другое исследование показало, что после лечения храпа производительность труда повышается.
Сколько сна требуется для нормальной жизни?
Чувство сонливости и потеря концентрации не только вредят вашей работе, но также могут сделать вождение более опасным для всех на дороге. Внезапный сон во время управления автомобилем вызывает тысячи аварий каждый год. Практика показывает, что несвоевременное обращение к врачу по поводу храпа значительно увеличивает угрозу несчастных случаев.

Добавить комментарий