Готовимся к успешному собеседованию

собеседование 3Итак, вы подготовили хорошее резюме, оно заинтересовало работодателя, и вас пригласили на собеседование. Наши советы помогут вас хорошо подготовиться ко всем нюансам этой встрече, произвести положительное впечатление и наконец-то получить работу вашей мечты.
1. Хорошая подготовка – уже полдела!
Интенсивная подготовка к стандартным вопросам интервью является абсолютно необходимой для того, чтобы обеспечить как можно больше заготовленных ответов на все вероятные вопросы. Постарайтесь получать исчерпывающую информацию о специфике компании и вашей потенциальной должности, чтобы хорошо подготовиться к собеседованию. Просмотрите интернет-страницу работодателя, сайты и отчетность организации, в которой хотели бы работать. В интернет-СМИ находится, как правило, достаточно информации о любой компании.
2. Вовремя выясните организационные вопросы!
Стресс — не очень хороший советник. Подтвердите приглашение на встречу и подготовьте маршрут, по которому сможете вовремя добраться. Приехать нужно своевременно и тщательно. При планировании поездки, вы всегда должны оставить запасные полчаса, чтобы учесть возможные заторы или пробки.
3. Наденьте соответствующий наряд!
Узнайте о наличии дресс-кода в компании. Ваша одежда не должна быть ни слишком вычурной, ни слишком скромной, но внешний вид в любом случае должен быть аккуратным. Это включает в себя и тщательно выглаженную одежду, и чистую обувь, и аккуратную прическу, и ухоженные ногти. Даже запах играет определенную роль. Он должен быть заметным, но не навязчивым. Для женщин важно не переборщить с макияжем и ювелирными украшениями, все должно быть достаточно скромно. Избегайте слишком смелого декольте!
Кроме того, обратите внимание на свою осанку: держите спину прямо, ровно, не делайте лишних жестов. Общее впечатление от человека определяется его внешним видом и «языком тела».
4. Будьте вежливы и продемонстрируйте чувство юмора.
Во время знакомства, небольшой беседы в приемной и разговора с менеджером по персоналу будьте неизменно вежливы, внимательны и восприимчивы, даже если собеседование не будет происходить так удачно, как вы надеялись. Такое поведение является важным фактором в оценке личности и навыков общения.собеседование
На собеседовании вовсе не нужно быть все время серьезным, с «каменным лицом». Чтобы сделать обстановку боле непринужденной, улыбайтесь и слегка пошутите. Это составит приятное впечатление и поможет расслабиться. Но и перегибать палку тоже не стоит, юмора должно быть совсем немного. Уместность такого поведения также зависит от того, кто сидит перед вами. Поэтому важно получить адекватное представление о ситуации.
5. Не отказывайтесь от напитков
Если вам предлагают выпить кофе или чаю, вы должны принять предложение. Лучший выбор – негазированная вода. Вода поможет вам избежать сухости в горле перед разговоров. Кроме того, это дает дополнительную возможность продумать ответ на сложный вопрос на мгновение дольше, взявшись за стакан.
Но есть и другая причина: если вы получаете от кого-то какое либо предложение, но отвергаете его, то это может подсознательно восприниматься как неготовность идти на контакт. Другой психологический аспект: стекло и напиток не должен быть размещены непосредственно между вами и другой стороной. Это действует как барьер. Держите его не прямо перед собой, а немного в стороне.

Добавить комментарий