4 способа повысить потенциал вашего мозга

Conceptual image of business woman without head and daily routine icons instead. Artificial intelligence concept

Принято считать, что по мере старения человека его память становится хуже, да и мыслительные процессы протекают не так хорошо, как в молодости. Но это совсем не так. Человеческий мозг не снижает своих функций автоматически, когда мы стареем. Множество новых исследований показали, что простые усовершенствования образа жизни могут помочь сохранить свой ум острым на протяжении всей жизни. Психологическое исследование, проведенное в январе 2014 года в Германии, обнаружило, что старение мозга может происходить медленнее, по мере того как мы стареем, но когнитивные способности не обязательно снижаются в процессе старения.
Немецкие исследователи полагают, что мозг пожилых людей имеет достаточный потенциал, чтобы постепенно накапливать все больше и больше знаний и мудрости с возрастом. Постепенное увеличение данных может привести к снижению скорости обработки информации, но в конечном итоге люди по-прежнему становятся умнее с возрастом.
Калифорнийский университет в Сан-Франциско исследования с 2009 года проводил масштабное исследование под названием «Поддержание когнитивной функции в пожилом возрасте». Ученые обнаружили, что когнитивные функции не всегда снижаются с возрастом. Исследователи изучили, какие факторы влияют людей, чьи познания остались острыми, в отличии, кто потерял некоторые из своих способностей в течение восьми лет.
«Некоторые из этих факторов, такие как физические упражнения и курение, являются поведением, которое люди могут изменить. Обнаружив факторы, связанные с познавательной функцией, мы сможем разработать стратегии профилактики и замедления наступления старческого слабоумия», сказала Александра Фиокко, доктор философии. «Эти результаты помогут нам понять механизмы, которые участвуют в процессе старения мозга».
За годы исследования психологи пришли к выводу, что с помощью четырех простых способов можно увеличить мощность мозга в течение всей вашей жизни.
Мы представляем вам 4 простых способа, с помощью которых можно повысить возможности вашего интеллекта:
1. Аэробные упражнения. Люди, которые осуществляют умеренно активные упражнения всего один раз в неделю, имеют на 30 процентов больше шансов сохранить свои когнитивные функции, чем те, кто вообще не занимается спортом.
2. Когнитивное обучение. Память, мышление и скорость информации – вот на что должны быть направлены «тренировки» вашего разума. Каждый день нужно запоминать что-нибудь новое и припоминать что-то, что вам уже известно.потенциал вашего мозга
3.Отказ от курения. Некурящие люди имеют почти в два раза больше шансов сохранить остроту ума в старости, чем те, кто курит.
4. Общественная деятельность и благотворительность. Люди, работающие на добровольных началах, которые много и охотно общаются с другими, имеют на 24 процента больше шансов сохранить когнитивные функции в конце жизни.
Каждый день выполняйте несложные упражнения, тренируйте свою память и мышление, учитесь чему-то новому, откажитесь от сигарет, а также помогайте людям и дарите им свое хорошее настроение. И тогда ваш ум до глубокой старости будет полноценным, а жизнь – интересной и насыщенной.

Добавить комментарий