Интересный способ повысить свои интеллектуальные способности

лазание по деревьямХотите улучшить ваши когнитивные способности? Залезьте на дерево!
Если это утверждение вас шокировало, ознакомьтесь с последними научными достижениями в сфере изучения человеческой психики.
Новое исследование обнаружило, что физические упражнения, такие как лазание по деревьям или балансирование на балке, может улучшить ваши интеллектуальные способности.
Почему лазание по деревьям способно улучшить когнитивные функции? Разгадка заключается в том, что динамические физические нагрузки положительно влияют на все полушария мозга, в том числе и на зоны, которые отвечают за функции мышления и памяти.
Новое исследование кафедры психологии в Университете Северной Флориды (США) доказало, что активная физическая деятельность, например, лазание по деревьям, проделанная в течении короткого периода времени, может улучшить рабочую память, которая требуется для активной переработки когнитивной информации.
Вовлечение всех четырех полушарий мозга в активную деятельность может оптимизировать оперативную память и когнитивные способности.
Исследователи задействовали две контрольные группы по изучению. Первая контрольная группа, состоящая из студентов колледжа, изучала новую информацию в виде лекций, чтобы узнать, как обучение новой информации улучшает рабочую память. Вторым был класс йоги, участники которого одновременно получали информацию и выполняли упражнения, чтобы увидеть, как физическая активность влияет на мышление. После этого ученые провели контрольный срез знаний, полученных участниками, и сравнили их прочность. Добровольцы из второй группы смогли запомнить больше информации и удержали ее в памяти на более продолжительное время.
Результаты исследования показывают, что физическая активность дает возможность значительно улучшить свои показатели рабочей памяти и мышления.
Но все же, почему именно лазание по деревьям? Все достаточно просто. Мы являемся частью природы, и наши древние предки, если верить эволюционной теории, в самом начале своего развития жили на деревьях, и уже потом спустились на землю. При лазании по деревьям лазание по деревьям 2активизируется генетическая память, которая дремлет в нашем подсознании, «включаются» те зоны мозга. Которые отвечают за самосохранение, а значит, за развитие и лучшую приспособленность к условиям окружающей среды. Кроме того, побыть хотя бы немного на лоне природы очень полезно для здоровья. Свежий воздух, листва, пение птиц – все это благотворно влияет на дыхательную и нервную систему. Лазать поддеревьям не только полезно, но и приятно, недаром это любимое детское развлечение. У американцев даже принято строить для своих детей специальные «домики» на деревьях, чтобы они могли беспрепятственно играть там, когда захотят.
Это исследование показывает, что, совершая мероприятия, которые заставляют нас думать, мы можем тренировать наш мозг так же, как и наше тело. Это исследование имеет далеко идущие последствия для всех — от детей до взрослых. Делая во время обучения перерывы на физические упражнения, которые помогают сознательно адаптировать наши движения, мы можем повысить нашу рабочую память и развивать свой умственный потенциал в целом.

Добавить комментарий