7 эффективных способов улучшить Вашу память

пам'ятьСовременная жизнь ставит перед нами нелегкие задачи: каждый день человек сталкивается с огромным объемом информации, которую необходимо запомнить. Эти процессы под силу лишь человеку с хорошо развитой способностью к сохранению и воссозданию информации. Ответственность за эти процессы лежит на сложном психическом механизме – памяти. Иногда память нас подводит, и мы не можем в нужный момент вспомнить что-то важное. Можно ли усовершенствовать свою память, повысить внимание и умение сосредотачиваться? Регулярно используя приведенные ниже советы, вы с легкостью сможете запоминать большое количество необходимой информации и долго хранить ее, аккуратно «разложив» на полках памяти.
Тренируем мозг
Как и мышцы, наш ум нуждается в постоянных тренировках. Чтобы улучшить запоминание, нужно активизировать участки мозга, ответственные за память. Достичь этого можно с помощью простого приема: каждый день в течение 30 секунд одновременно двигайте зрачками из стороны в сторону. Это улучшит вашу память на 10%.
пам'ять2Кроме того, чтобы сохранить хорошую память, на досуге полезно играть в развивающие игры: разгадывать кроссворды, решать ребусы, играть в шахматы.
Выйдите на прогулку
Достаточно трех прогулок в неделю по 45 минут на свежем воздухе, чтобы вы почувствовали улучшение процессов запоминания. Прогулки на свежем воздухе повышают пульс, усиливают кровообращение, и мозг обогащается кислородом и другими полезными веществами.
Найдите мотивацию
Каждый раз, когда вам необходимо запомнить что-то новое, мысленно объясните себе, для чего вам это нужно и какую пользу способна принести новая информация. Ведь на самом деле человек надолго запоминает только то, что для него действительно важно.
Учите иностранные языки
Оказывается, изучить как минимум один иностранный язык полезно не только для карьеры и общения, но и для памяти. Совершенно необязательно знать язык досконально, достаточно запомнить несложный набор из 25-30 распространенных слов и выражений.
«Упражнение Пифагора»
Каждый день перед сном постарайтесь в подробностях представить себе весь прошедший день: что вы сегодня делали, с кем встречались, о чем говорили, какие новости узнали, какие впечатления и чувства переживали, с чем они были связаны и т.д. Это поможет не только укрепить память, но и дать оценку собственным поступкам и мысленно «поработать над ошибками». Хвалите себя за новые достижения и постарайтесь избежать неудач в будущем. Если приучите себя делать это каждый день, то скоро ваша память превратится в аналог «компьютера» с огромной базой данных.
«Темная комната»
Попробуйте вечером не включать в квартире свет. Походите по комнатам по памяти. Этот прием заставит вас сосредоточиться, вспомнить расположение вещей в квартире, активизирует внимание. Поскольку вы не будете использовать зрение, резко активизируются другие органы чувств.
Не бойтесь совершенствоваться
Когда вам предлагают новый для вас вид занятий, в котором вы не очень разбираетесь, соглашайтесь без колебаний. Когда вы начинаете выполнять незнакомую для себя работу, мозг очень быстро активизируется, и включаются «резервы» памяти, которые не были задействованы до этого.
И помните, что главный секрет хорошей памяти — это крепкий сон и хорошее настроение!

Добавить комментарий