Как повысить самооценку

самооценка 2Самооценка – это наше отношение к себе, то, как человек оценивает свои личные качества и возможности. Человек с низкой самооценкой вряд ли сможет стать счастливым, ведь он не считает, что заслуживает счастья. Под низкой самооценкой принято понимать плохое отношение к себе, представление о себе как о плохом или неумном человеке.
Признаками низкой самооценки являются:
— отсутствие уверенности в себе;
— тревожность, беспокойство, раздражительность по пустякам;
— чрезмерная критичность к себе;
— небрежное отношение к своему внешнему виду, здоровью, саморазвитию;
— нерешительность в принятии даже простейших решений;
— постоянное ожидание неудач;
— подозрительность к окружающим.
Как ни печально это признать, но людей с низкой самооценкой, как правило, никто не воспринимает положительно. Друзья и коллеги начинают избегать общества человека, который постоянно недоволен собой и окружающими. Вследствие этого самооценка у такой личности еще больше снижается и приводит к замкнутости в себе. Низкая самооценка со временем может привести к более негативным последствиям: появлению плохих привычек, постоянным стрессам и депрессии.
Как освободиться от неуверенности в себе? Как поверить в свою уникальность? Как поднять свою самооценку и заставить себя поверить в собственные силы? В этом вам поможет наша статья.
1. Чаще хвалите себя
Когда вы в последний раз себя за что-то хвалили? Запомните, если вы все время ругаете себя за любую мелочь, вместо того, чтобы гордиться своими успехами, вы автоматически создаете себе комплексы и притягиваете будущие неудачи. Отмечайте каждое, даже самое маленькое свое достижение, и не стесняйтесь похвалить себя за него.
2. Найдите причины низкой самооценки
Покопайтесь в своих детских воспоминаниях. Возможно, ваши родители были к вам слишком строгими, всегда требовали высоких успехов и редко поощряли вас. В детстве мы полностью зависим от того, как нас оценивают окружающие люди. Одно обидное замечание способно навсегда подорвать у ребенка уверенность в себе. Если вы проанализируете свое детство и попытаетесь вспомнить и проанализировать ту ситуацию, которая вызывает у вас комплексы и сомнения в себе, вы сможете ее преодолеть.
3. Признайте свою уникальность
Да, возможно, что у вас не идеальная внешность или не очень успешная карьера. Прекратите сравнивать себя с другими. Всегда найдется кто-то, кто умеет делать что-нибудь лучше или хуже вас. У каждого человека есть своя «изюминка», которая отличает его от остальных. Наверняка вы обладаете каким-то особым качеством или умеете что-то такое, чего не умеют другие. Гордитесь этим!
самооценка4. Учитесь на своих ошибках
Как известно, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Никто не застрахован от промахов, но нужно научиться во всем находить плюсы и положительные моменты. Не опускайте руки, если у вас что-то не получилось, смело пробуйте снова и снова, и результат не заставит себя ждать.
5.Будьте позитивными!
Если все время опасаться и ожидать неудач, они непременно случатся. Поэтому необходимо настраивать себя только на хорошее. Старайтесь общаться с позитивными, уверенными в себе людьми, готовыми поддержать и поощрить вас. Мыслите позитивно, и успех будет тянуться к вам, как к магниту!

Добавить комментарий