Как пережить развод

images (1)Развод – это один из самых тяжелых моментов в жизни любого человека. Еще вчера самый родной в мире человек вдруг становится чужим, неожиданно рушится ваш привычный, комфортный образ жизни.

Часто только тогда, когда вторая половина объявляет вам о желании развестись, вы осознаете, что ваша прежняя жизнь на самом деле была не такой совершенной, как вам казалось.  Мы понимаем, что раньше что-то делали не так, остро ощущаем свои ошибки, начинаем искать причины расставания в себе. Или, наоборот, вы начинаете ощущать острую ненависть к бывшему супругу и желание сделать ему больно, чтобы и он почувствовал то же самое, что вы чувствуете сейчас. Но на самом деле ни самобичевание, ни гнев на бывшего супруга уже не смогут ничего изменить. Следует сосредоточиться на том, чтобы поскорее выйти из стрессовой ситуации, вызванной разводом, при этом сохранив чувство собственного достоинства, и найти в себе силы жить дальше.

Несколько простых рекомендаций помогут вам справиться с тяжелыми переживаниями:

Смиритесь тем, что теперь ваша жизнь изменится

Да, сейчас вы больше не вместе. Но ведь раньше вы за что-то любили  этого человека, соединили с ним свою жизнь. Значит, он был достоин вашего уважения. Постарайтесь простить все обиды, мысленно поблагодарить этого человека за все то хорошее, что он принес в вашу жизнь, и пожелать вашей бывшей второй половине счастья. До тех пор, пока вы не отпустите его из своей памяти, чувство горечи и обиды будет, словно груз, тянуть вас назад и мешать жить дальше. У вас есть возможность оставить боль и сомнения в прошлом и идти вперед с улыбкой и верой в лучшее.

Сохраняйте достоинство

Не обсуждайте с друзьями и родственниками детали вашей совместной жизни и расставания. Воздержитесь от оскорблений в адрес вашего бывшего супруга или его родственников, ведь ваши слова могут быть использованы против вас, если они случайно «просочатся» в противоположный лагерь. Ведь вы наверняка хотите сохранить о себе хорошее впечатление после развода, а не заставлять окружающих считать себя агрессивным человеком, с которым просто невозможно жить вместе.

images (2)Если у вас есть общие дети, вы должны постараться сделать процесс расставания максимально безболезненным для них. Чтобы не травмировать психику ребенка, никогда не говорите ему гадостей о бывшем супруге. Объясните детям, что мама и папа больше не живут вместе, но по-прежнему любят своих детей и будут проводить с ними много свободного времени.

Уважайте свое прошлое

Если вам будут задавать вопросы о причине расставания, отвечайте на них правдиво, но не слишком углубляйтесь в детали. Не поддавайтесь соблазну обвинять во всем свою бывшую вторую половину, ведь ответственность за расставание всегда несут оба супруга.

Будьте справедливыми

Конечно, из-за обиды на бывшего супруга во время бракоразводного процесса всегда возникает соблазн отсудить у него как можно больше совместно нажитого имущества. Но вспомните, что для получения этого имущества трудились вы оба совместно, а значит, каждый должен получить ту часть, которая принадлежит ему по справедливости.

Добавить комментарий