Боремся с бессонницей

Всю ночь ворочаться в кровати, безуспешно пытаясь заснуть, могут и пожилые люди, и школьники. Эта проблема не зависит от возраста. Бороться с бессонницей довольно сложно. Уже и не одну сотню овечек или слонов пересчитали, и с боку на бок несколько раз переворачивались, а желанный сон все не приходит. Причин появления бессонницы много, и все они разные. Чтобы вас никогда не беспокоили проблемы со сном, постарайтесь выяснить, что могло их вызвать.
imagesОсобенно трудно бывает заснуть, если не дают покоя мысли о завтрашнем дне и каким-нибудь важным событиям, связанным с ним. Иногда человеку тяжело уснуть из-за сильного стресса, переживаний по поводу проступка, который он совершил, или из-за причиненной кем-то обиды. А ведь именно тревога и беспокойство могут быть главной причиной бессонницы. Ведь ваш мозг, вместо того чтобы отдыхать, продолжает активно работать, напряженно анализируя ваши ожидания. Выход из этой ситуации довольно прост, достаточно просто прекратить думать о том, что вызывает у вас тревогу. Постарайтесь отключить все тревожные мысли, представьте себя в таких обстоятельствах, в каких вам было бы спокойно. Возможно, вы вернетесь в свои детские воспоминания, а может, окажетесь на живописном морском берегу. Позвольте себе расслабиться, и вы сами не заметите, как сон тут же одолеет вас.
Возможно, вы слишком много работаете, и ваш организм привыкает жить в постоянном напряжении. Если причина бессонницы заключается в переутомлении, пересмотрите свой режим дня, включите в него отдых и восстанавливающие процедуры.
Другой распространенной причиной бессонницы является чрезмерное употребление напитков, которые содержат кофеин: крепкого кофе, черного чая, энергетических напитков. Чтобы в дальнейшем проблем со сном не возникало, постарайтесь не употреблять тонизирующие напитки во второй половине дня. Кофе можно заменить чашкой зеленого чая или травяного настоя, а от употребления «энергетиков» лучше совсем отказаться, так как из-за расширяющего действия на сосуды они могут вызвать у вас проблемы с работой сердца.
Бессонница также может последствием слишком плотного ужина. Конечно, на голодный желудок уснуть тоже тяжело, но ужинать следует не позже, чем за 3-4 часа перед сном. Постарайтесь не употреблять на ночь тяжелых, слишком жирных блюд, которые слишком долго будут усваиваться организмом. Ограничьте свой последний дневной прием пищи легким белковым блюдом (нежирное мясо или рыба) и салатом. Стоит также выпить на ночь стакан кефира или простокваши. Кисломолочные продукты пойдут на пользу организму и помогут вам быстрее уснуть.
Довольно часто бессонница появляется у людей потому, что они спят в неудобных, неуютных для себя условиях. Жесткая или, наоборот, слишком мягкая кровать, некомфортная температура в комнате, шум – все это не дает вам уснуть. Возможно, пришло время позаботиться о своем здоровье и купить новую кровать и матрас. Если в комнате слишком жарко, откройте форточку; если уснуть вам не дает холод, включите обогреватель. Перед тем, как лечь спать, отключите телевизор и все бытовые приборы, шум от которых может мешать вам уснуть.
Sleep EfficientlyxБессонница часто случается с людьми, которые ведут малоподвижный образ жизни. Особенно эта проблема актуальна для офисных работников и людей умственного труда. Острый дефицит двигательной активности чаще всего приводит к нарушениям сна. Поэтому после нескольких часов сидения за компьютером устраивайте себе небольшие перерывы, выполняйте несложные упражнения. Вечером совершайте небольшие прогулки. Идеальным выходом станет посещение бассейна или тренажерного зала. После физических нагрузок вам будет намного легче уснуть.
Расслабиться после напряженного трудового дня вам поможет горячая ванна. Добавив в воду немного морской соли, экстракты трав или эфирные масла, вы почувствуете расслабление мышц, снятие напряжения и сможете уснуть крепким, здоровым сном.
Сладких вам снов!

Добавить комментарий