Как понять, что вами пытаются манипулировать?

Иногда в жизни нам приходиться сталкиваться с людьми, которые пытаются использовать нас для достижения собственных целей. В некоторых случаях это происходит неосознанно, случайно, но иногда в наше окружение попадают личности, которые сознательно используют различные способы психологического давлении, чтобы реализовать свои задачи за счет других. Такое поведение в психологи носит название эмоциональной манипуляции. Как понять, что вами манипулируют?kreativ-kuklovod-marionetki
1. Вы постоянно испытываете чувство вины
Нормальное общение возможно только в том случае, если оба партнера одинаково уважают стремления, мнения и потребности друг друга. Однако некоторые люди способны внушать вам постоянное чувство вины за то, что вы сделали, или, наоборот, не сделали для них. Вы не утешили манипулятора, когда он демонстративно страдал – он обвинит вас в жестокости. Вы попытались его поддержать – он подчеркнет вам, что вы выбрали неподходящие слова для утешения. В любом случае вы всегда будете чувствовать себя виноватым.
2. Вам навязывают помощь
Манипуляторы часто одевают маску доброжелателей, всегда готовых вас выслушать и помочь. Это нужно ему, чтобы заставить вас раскрыться и показать свои уязвимые места. В будущем он использует эту информацию в своих интересах, чтобы умело манипулировать вами.
3. Вы не можете договориться
Манипуляторы терпеть не могут никаких договоренностей, ведь они обязывают к честности и равноправии, а этого манипулятор допустить никак не может. Вот почему манипулятор постоянно меняет правила, относительно которых вы раньше договорились, и делает вид, что ни в чем подобном с вами не соглашался. Манипулятор видит мир только со своей, особой точки зрения, и готов всегда выдавать желаемое за действительность. Он может оскорбить вас и утверждать, что это вы оскорбили его первым; сделать вам больно — и утверждать, что это вы его спровоцировали.
4. Игры за вашей спиной
Те, кто пытается вами руководить, вынуждены отвлекать ваше внимание от своих действий. Поэтому они очень любят вовлекать в свою игру других людей: например, пересказывать вам критические высказывания о вас , якобы произнесенные людьми, которые в действительности этого не говорили, или, наоборот, без вашего ведома распускать сплетни о вас.
images (4)5. Вы живете чужими эмоциями
Манипуляторы – это люди, зацикленные на себе и своих переживаниях. Если им плохо, то все вокруг должны плакать, если у них какая-то радость – вы должны прыгать от счастья. Конечно, случаются действительно серьезные ситуации, когда элементарная вежливость требует от нас соответствовать моральному состоянию партера, но это бывает редко. Если же приходится постоянно подстраиваться под чужое настроению, то это – признак манипуляций.
6. У вас неравноправие в отношениях
В полноценных отношениях оба человека реализуют свои потребности, согласовываясь с потребностями партнера. Общение с манипулятором – неравноправное, и совместная деятельность всегда будет вести к его выигрышу и вашему проигрышу. Вы ничего не получаете в таких отношениях.

Добавить комментарий