Медитация — лучший способ достичь внутренней гармонии

Одним из лучших способов расслабиться и восстановить душевные силы является медитация. Медитация — это полезное расслабляющая методика, которая успокаивает нас, освобождает ваш ум от тревожных мыслей и приводит сознание в порядок. Занятия медитацией учат нас расслабляться и противостоять стрессу, улучшают настроение, помогают в борьбе с вредными привычками, укрепляют волю и характер, улучшают умение сконцентрироваться.

Цель медитации является достижение здоровья тела и души, обретение чувства уверенности, спокойствия и гармонии. Ведь этого нам так не хватает в наше напряженное время. Медитация — совсем не сложный процесс. Более того, большинство из вас уже имеют опыт занятий медитацией, хотя и не подозревают об этом! Вспомните, что вы обычно делаете, когда не можете уснуть? Правильно, мысленно считаете овечек, пока сон наконец не одолеет вас. Это и есть простейший пример медитационного упражнения. В чем секрет его эффективности? Дело в том, что пока вы удерживаете сое внимание на какой-то определенной вещи, все заботы и тревоги покидают ваше сознание, и вы можете достичь полного расслабления.

Итак, приступим к медитации. Для начала подготовьте место, где вы будете медитировать. Освещение в комнате должно быть мягким, не слишком ярким или резким. Выключите все бытовые приборы, издающие шум или вибрацию, и задерните шторы, чтобы ничто не отвлекало вас. Чтобы легче настроиться на медитацию,  полностью расслабить тело и разум, включите запись со спокойной, успокаивающей мелодией. Зажгите аромалампу с парой капель эфирного масла, аромат которого вызывает у вас приятные ощущения. Во время занятия медитацией вы должны каждой клеткой своего тела почувствовать спокойствие и внутреннюю гармонию.

Начнем. Устройтесь поудобнее и начните глубоко, размеренно дышать. Контролируйте каждый вдох и выдох, пока ваше дыхание не станет полностью равномерным, а организм – целиком расслабится.медитація2

Теперь перейдем к аутотренингу. Вы должны спокойно, с уверенностью повторять про себя заранее подготовленные фразы. Это должны быть такие слова, которые вызывали бы у вас внутренний отклик и помогли бы быстро достичь состояния покоя. Эти фразы послужат своеобразным «катализатором» запуска процесса медитации. Со временем вы будете добавлять к этим базовым фразам-заготовкам любые другие, которые уже в процессе медитации будут приходить вам на ум и способствовать гармонизации вашего внутреннего мира.

Подбирайте фразы, необходимые для медитации, утвердительно и с положительной интонацией. Избегайте употреблять частицу «не», ведь наше подсознание чаще всего игнорирует ее.

Пусть все фразы будут касаться настоящего времени. Например,  в будущем вы хотите достичь успеха, но уже заслуживаете его. А значит, следуетмедитація3 говорить: «Я готов(а) к достижению своих целей».

Теперь мысленно постройте самое лучшее состояние, в котором только можете себе представить. Не ставьте для себя никаких ограничений, ведь чем больше мечтаешь о чем-то, тем больше вероятность осуществление мечты.

Пример удачного медитационного монолога:

«Мое тело – совершенно. Оно устроено мудро и гармонично. У мене есть все, чтобы быть счастливыми и здоровым. Каждая клеточка моего организма успешно выполняет свои функции. Мои мысли полны доброты и любви. Я благодарю судьбу за все, что у мене уже есть. Я полностью готов к счастливым переменам в жизни».

Добавить комментарий