Как не ошибиться в выборе профессии

професыяПосле окончания школы перед старшеклассником встает нелегкий вопрос выбора будущей профессии. Эта проблема волнует не только подростка, но и его родителей.  Не ошибиться с этим выбором очень важно, так как деятельность, которой вы решите посвятить себе, будет иметь огромное влияние на все ваше будущее. Человек одну третью своей жизни, занимаясь выполнением своих профессиональных обязанностей, и если выбранная работа на самом деле не подходит вам, то вы не сможете полностью реализовать свои возможности и добиться того, чего заслуживаете.

Кто-то уже с детства знает, что хочет пойти по стопам родителей и продолжить семейную традицию. А кто-то долго колеблется с выбором, не зная, какую профессию лучше выбрать.

Формула идеального выбора профессии состоит из трех пунктов:

1. Ваши ожидания от профессии

Это то, чего вы хотите добиться, занимаясь определенным видом деятельности. Сюда входят наши представления о карьерном росте, уровне материального дохода и жизненном статусе, которые могли бы получить, занимаясь выбранным делом.  Не ориентируйтесь только на преимущества, ведь чтобы добиться профессионального успеха, в любой сфере нужно долго и много работать. Так, например, жизнь актеров и моделей кажется нам сплошной сказкой, а ведь на самом деле они много трудятся, чтобы стать известными и успешными.

2. Ваши возможностиврач

Вспомните, к чему у вас есть способности, знаниями из какой сферы вы овладели лучше всего во время обучения в школе. У  вас уже есть собственный, пусть и небольшой, жизненный опыт. Вы знаете, что получается у вас лучше, а что хуже. Возможно, вам легко даются иностранные языки или работа с компьютером. А может, вы умеете вкусно готовить или красиво рисовать.

3.Профессиональные требования

Подумайте и проанализируйте, какие требования ставит перед работником та или иная сфера деятельности: что нужно уметь, какие специальные знания нужны для того, чтобы стать профессионалом в данной отрасли, какие качества нужны для этого, и нет ли у вас противопоказаний для выполнения профессиональной деятельности. К примеру, если вы не владеете математическими знаниями в совершенстве, то вряд ли сможете стать успешным экономистом. Человеку невысокого роста не стоит мечтать о карьере баскетболиста. Нужно  реально оценивать свои возможности и искать ту профессию, где вы полнее всего смогли бы реализоваться.

Не ориентируйтесь в своем выборе только на высокую зарплату или престиж будущей работы. Если в глубине души вы будете чувствовать себя несчастливым из-за нелюбимой работы, то никакие деньги не смогут этого компенсировать. Вам должно нравиться то, чем вы хотите заниматься.

Не бойтесь трудностей. Если вы мепрофесия3чтаете  о профессии, которая кажется вам сложной, но в то же время чувствуете, что у вас есть все необходимые качества, чтобы выполнять ее хорошо, тогда дерзайте! У вас все получится, главное – не терять веру в себя.

Кроме этого, чтобы не ошибиться в выборе профессии, стоит посоветоваться с родителями и учесть их пожелания. Но все-таки главное решение вы должны принять самостоятельно. Если вам трудно определиться, посетите психолога. Он предложит вам набор специальных диагностических тестов, которые помогут установить, кем бы вы хотели работать на самом деле.

 

Добавить комментарий