Боремся с карьерными интригами

карьераВы долго и упорно работаете, чтобы получить прибавку к зарплате или повышение по службе, но результатов пока нет. Внезапно вы замечаете, что некоторые из ваших коллег, которые не отличаются ни каким-нибудь особенными талантами, ни трудолюбием, загадочным образом получают все то, о чем вы так мечтаете, вроде бы и не прикладывая для этого особых усилий.

Почему так случается? Чаще всего секрет необычайной «везучести» в таких случаях заключается в элементарном подхалимстве. Выражая свое бурное одобрение по поводу любых действий начальника, льстя ему или рассказывая подробности «закулисной» жизни коллектива, офисные подлизы без труда добиваются расположения руководства, и в результате – продвижения по службе. Для достижения своих целей такие люди пользуются кознями, интригами, сплетнями.  А еще более печально, если такие люди беззастенчиво пользуются вашей помощью, перекладываю на вас часть своих обязанностей, и за счет этого строят карьеру. Все это создает среди сослуживцев нездоровую остановку, провоцирует ссоры и конфликты между коллегами

Как научиться противостоять каверзам карьерного интригана?

Конечно, каждому хотелось бы работать в окружении доброжелательных, искренних людей. Но ведь менять работу только из-за того, что вас не устраивает поведение кого-то из сослуживцев,  было бы, мягко говоря, слишком кардинальным шагом. Если вы хотите сохранить рабочее место и зарплату, нужно постараться приспособиться к обстоятельствам.

Во-первых, идти на прямое противостояние с подхалимами  — совершенно бесполезно. Такой человек, как правило, не обременен никакими моральными принципами и способен использовать любую подлость в борьбе против вас. В отличие от вас, у него нет запрещенных границ поведения, поэтому он может позволить себе все, что считает нужным.

карэраГораздо разумнее будет сделать вид, что вам ничего не известно о кознях карьерного подлизы, и попробовать бороться с ним его же оружием. Научитесь действовать хитро. Если интриган пытается переложить на вас часть своей работы и при этом жалуется, как ему тяжело , отплатите ему той же монетой. С доверительной интонацией скажите: «О, как я тебя понимаю! Я бы с удовольствием помог бы тебе, если бы сам не был так занят! Мне ведь тоже шеф дал дополнительное задание, ни минуты свободного времени, а тут еще и домашние проблемы навалились…» И обрушьте на подхалима нескончаемый монолог о своих собственных проблемах (неважно, реальных или выдуманных). В качестве «контрольного выстрела» сами попросите интригана о помощи. Вряд ли у нег хватит решимости настаивать и продолжать попытки «нагрузить» вас своей работой.

Если же возможности отказаться нет, возьмите и выполните эту работу, а потом найдите возможность косвенно намекнуть начальнику, кто же на самом деле выполнил большую часть дела. Сделать это нужно на протяжении пары ближайших дней. В разговоре с шефом как бы невзначай упомяните: «Когда я помогал нашему бухгалтеру закончить этот отчет, то заметил, что прибыль за последние полгода все время снижалась… » и тому подобное. Ваш вклад в работу не должен остаться для начальства незамеченным.

Добавить комментарий