Как мы выбираем спутника жизни?

параНа что вы в первую очередь будете ориентироваться при выборе спутника жизни? «Конечно же, на чувство любви», ответит большинство из нас. А что же такое эта любовь? Что заставляет нас иногда с первого взгляда на человека понять, что он и есть тот самый единственный, которого мы искали всю свою жизнь? Что в его внешности так заинтересовало нас?
Можно найти десятки логических объяснений, чем именно мы руководствуемся, когда выбираем для себя того или иного партнера. Но в первую очередь нашим выбором руководит не логика, а подсознательные инстинкты. История существования человека как биологического вида наличивает уже несколько десятков тысячелетий. В мозге каждого из нас хранятся генетические программы, которые неосознанно руководят всеми нашими действиями. Поэтому, когда речь идет о таких важных решениях, как выбор партнера для продолжения рода, мы чаще прислушиваемся не к логическим доводам, а к инстинктивным влечениям.
Первое, на что мы обращаем внимание при знакомстве с потенциальным партнером, — это его внешность. У каждого есть свои вкусы и понятия о том, какую внешность можно назвать привлекательной, но существуют определенные стандарты красоты, которые одинаковы у представителей разных культур и социальных слоев.
Во- первых, это симметричность. Наш мозг неосознанно выбирает те тела и лица, которые наделены максимальной симметрией, и определяет их как красивые. Кроме того, подсознательно мы выбираем тех людей, которые внешне похожи на нас самих, тем самым желая закрепить в будущем потомстве черты своей внешности.
Что касается фигуры, то тут уже у каждого свои предпочтения. Кому-то нравятся исключительно худые, спортивные люди, а кого-то тянет к пышным, «рубенсовским» формам. Но независимо от типа телосложения, в определении фигуры как гармоничной или негармоничной ключевую роль играет универсальный показатель красоты: соотношение ширины талии и бедер. Для того, чтобы его выявить, нужно измерить обьем талии в самом узком месте, а бедра – в наиболее широком, а затем разделить показатель ширины талии на показатель ширины бедер. У женщин эти цифры обычно варьируются в пределах от 0,6 до 0,8, а у мужчин – от 0,8 до 1.
пара2Чем меньше этот показатель у женщины, тем больше у нее шансов казаться привлекательной для мужчин. И наоборот, женщинам кажутся привлекательными мужчины с индексом талии и бедер от 0,9 до единицы. Как это объяснить? Да очень просто, ведь узкая талия и полные бедра у женщин – признак хорошего здоровья, который повышает шансы стать хорошей матерью. Для мужчин, наоборот, предпочтительнее иметь узкие бедра и крепкий торс, ведь такой тип фигуры считается эталоном силы и мужественности.
Если вы – девушка, и ваши параметры фигуры составляют 90-60-90, то есть соответствуют общепринятому идеалу красоты, то индекс вашей талии и бедер соответствует цифре 0,67. Прекрасно! Но если мы сосчитаем этот показатель для женщины с объемом талии 100 см и объемом бедер 150 см, то тоже получим цифру 0,67. А значит, полненьким женщинам не стоит отчаиваться: на подсознательном уровне мужчины воспринимают вас не менее привлекательной, чем, например, девушку модельной внешности.

Добавить комментарий