Что такое мотивация?

g2Мотивация — это теоретическая конструкция, которая используется для объяснения действий человека. Она представляет причины для действий, желаний и потребностей людей . Мотивация может быть определена как своего рода направление в поведении, то, что заставляет человека хотеть повторить кокой-то поступок, и наоборот. Мотив побуждает нас действовать определенным образом или развивает склонность к определенному виду поведения, например, когда человек ест, чтобы удовлетворить потребность в пище, или когда ученик запоминает новую информацию, потому что хочет получить хорошую оценку.
Мотивация может быть рассмотрена как цикл, в котором мысли влияют на поведение, поведение влияет на производительность мысли, и цикличный процесс начнется снова. Каждый этап цикла состоит из многих измерений, включая отношения, убеждения, намерения, усилия и выводы, которые могут повлиять на мотивацию, индивидуальный опыт.
gИдея, что человеческие существа являются рациональными и поведение человека руководствуется разумом, является старой. Тем не менее, недавние исследования значительно подорвали идею совершенной рациональности в пользу более ограниченной рациональности. Различные типы мотивации можно разделить на две разновидности, известные как собственная (внутренняя) мотивация и внешняя (наружная) мотивация.
Внутренняя мотивация изучалась с начала 1970-х годов. Внутренняя мотивация – это самостоятельное желание искать новые возможности, анализировать свой потенциал, чтобы наблюдать и получать знания. Это обусловлено интересом или удовольствием от выполнения самой задачи. Явление внутренней мотивации впервые проявилось в научных исследованиях поведения животных. В этих исследованиях, было видно, что животные предпочитают участвовать в играх исключительно ради удовольствия и любопытства, даже при отсутствии какого-то вознаграждения. Внутренняя мотивация является важным элементом когнитивного, социального и телесного развития. Примером внутренней мотивации является ситуация, когда работник становится хорошим специалистом, потому что он хочет получить больше знаний.
Внешняя мотивация — это выполнение определенной деятельности ради достижения желаемого результата и одобрения. Внешняя мотивация исходит от воздействий за пределами личности. Общие внешние мотивы – это определенные вознаграждения (например, деньги), и страх наказания за недостойное поведение. Внешняя мотивация стимулирует человека, чтобы выиграть и победить других, а не просто пользоваться внутренними выгодами от деятельности. Желание стать популярным или получить приз – это тоже внешние стимулы.
Внешняя мотивация нередко может быть не менее полезной для человека, чем внутренняя. Например, желание получить высокие показатели продуктивности труда и, как следствие, карьерное продвижение стимулирует человека добиваться успехов на работе.
Но все же самое важное значение для саморазвития и становления личности имеет именно внутренняя мотивация. Ведь только тогда, когда человек добивается результатов по своему собственному желанию, для достижения ощутимых изменений в своей личности, он способен достичь не кратковременного, а длительного успеха.

Добавить комментарий