Как развиваются отношения

Межличностные отношения являют собой сильную, глубокую, тесную связь или общение между двумя или более людьми, которые могут варьироваться от коротких до длительных и прочных. Эта связь может быть основана на любви, солидарности, деловых взаимодействиях или каком-то другом типе межличностных обязательств. Отношения формируются под влиянием социальных, психологических и других воздействий. Контекст может варьироваться от семьи или родственных отношений, дружбы, брака, отношений с окружающими, работы. Они могут регулироваться законом, обычаем или взаимной договоренностью, и являются основой общества.
g2Исследование межличностных отношений включает в себя несколько ветвей социальных наук, в том числе таких отраслей, как социология, психология, антропология и социальная работа. Межличностные отношения также являются предметом математической социологии.
Человек по природе является социальным существом и создан для взаимодействия с другими. По иерархии потребностей Маслоу, люди должны чувствовать любовь (сексуальную или несексуальную) и принятие от социальных групп (семья, группы сверстников). На самом деле, потребность принадлежать к какой-либо группе или сообществу так врожденно укоренилась, что это может быть достаточно сильным, чтобы преодолеть физиологические потребности и чувство безопасности.
Отношения важны также в плане способности помочь людям развивать чувство самоидентичности. Самосознание является частью Я-концепции индивида, которая развивается на основе взаимодействия с другими людьми. Другими словами, эмоции и поведение формируются на опыте предыдущих отношений. g
Межличностные отношения являются динамическими системами, которые постоянно меняются во время их протекания. Словно живые организмы, отношения имеют начало, расцвет и конец. Они, как правило, растут и постепенно улучшаются, и люди узнают друг друга, и становятся ближе эмоционально, или же они могут постепенно ухудшаться, потому что люди отдаляются, двигаются дальше по своей жизни и образуют новые отношения с другими людьми. Одна из самых усешных моделей развития межличностных отношений была предложена психологом Дж. Левинджером. Эта модель была разработана для описания романтических отношений между парой взрослых людей, но она была применена к другим видам межличностных отношений. Согласно этой модели, в ходе развития отношений следует пять этапов:
1. Встреча и знакомство. Если два человека чувствуют взаимное влечение, продолжение общения может их привести к следующему этапу развития отношений, но знакомство может продолжаться бесконечно.
2. Объединение. На этом этапе люди начинают доверять и заботятся друг о друге. Необходимость близости, совместимости и наличие общих целей будет влиять на то, продолжатся отношения или нет.
3. Продолжение. На этом этапе следует взаимное стремление к довольно сильной и долговременной дружбе, романтическим отношениям или даже браку. Как правило, это долгий, сравнительно стабильный период. Взаимное доверие является важным для поддержания отношений.
4. Ухудшение. Не все отношения ухудшаются, но иногда такое случается. Скука, обида, недовольство, потеря уважения и предательство могут привести к ухудшению отношений и, в конце концов, к их полному прекращению. С другой стороны, участники могут найти способ, чтобы разрешить проблемы и восстановить доверие и веру друг в друга.
5. Прекращение. Заключительный этап знаменует окончание отношений и разрыва всех существующих связей.

Добавить комментарий