Обнаружен секрет идеального брака

2Любовь приходит в нашу жизнь и делает ее счастливой. Мы восхищаемся своим партнером и без раздумий вступаем с ним в брак. Некоторые пары умудряются пронести это чувство взаимного увлечения через долгие годы супружеской жизни, а некоторые браки оказываются неудачными и распадаются. В чем состоит секрет успешного брака? Как сделать свои отношения не только счастливыми, но и прочными?

Психологи давно задумываются над этими вопросами. Например, английский ученый из Университета Вестминстера В. Свами считает: «Чем больше вы идеализируете своего партнера, тем больше шансов у вашего брака быть успешным».

Как правило, когда мы влюблены, то представляем нашего партнера намного лучшим, чем он есть на самом деле, и при этом даже лучшим, чем являемся мы сами. Это касается не только внешности, но и умственных способностей и профессиональных достижений. Вера в то, что ваш партнер невероятно умен, привлекателен и талантлив, позволяет человеку быть уверенным в своем выборе и чувствовать себя счастливым. Такое ощущение способно существенно поднять вашу собственную самооценку. Ведь если вам досталось такое сокровище, значит, и вы сами этого заслуживаете.

При этом психолог отмечает, что если один из партнеров не склонен идеализировать другого и способен относиться к нему критически, то это свидетельствует о проблемах в отношениях. Утрата былого восхищения партнером приводит к недовольству отношениями, а, возможно, и желанию прекратить их.  Утрата чувства восхищения партнером может появиться в результате предательства, измены или неприятного поступка с его стороны. Невозможно любить того, кого ты перестал уважать. Кроме того, сохранению чувства взаимного восхищения существенно мешает быт. Из-за повседневной рутины, однообразия будничной жизни партнеры могут потерять друг к другу интерес

Большинство влюбленных в первые три месяца отношений склонны идеализировать своих спутников жизни, но при правильном построении отношений чувство идеализации способно продлиться всю жизнь, и даже в пожилом возрасте супруги могут по-прежнему восхищаться друг другом.

Теория профессора Свами подтверждается исследованиями голландских психологов, которые опросили 70 пар, которые оценивают свой брак как гармоничный,  с просьбой оценить внешность своих супругов и сравнить ее с внешностью других людей. Результаты исследования показали, что люди, пребывающие в счастливом браке, считают своих супругов более привлекательными, даже если им пришлось сравнивать их с очень красивыми внешне людьми.1

Как видим, иногда идеализировать своего партнера не только можно, но и нужно. Приукрашивая достоинства друг друга и закрывая глаза на недостатки, супруги обеспечивают долговременное существование своих отношений и проносят чувство влечения друг к другу через всю жизнь.

Добавить комментарий